Анализы крови

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, почему такой большой РФМК? Остальные показатели ведь вроде как в норме. Меньше месяца назад РФМК был 5. Просьба расшифровать результаты 🙏 срок 14 н 5 дн. Сильно ли страшно?

Пролапс митрального клапана 1 степени
24 года

Здравствуйте.
Нормально протекающая беременность связана с перестройкой работы гемостаза.
Это физиологическое состояние гиперкоагуляция. Во время беременности увеличивается количество продуктов распада фибриноген.
В коррекции вы не нуждаетесь.
Есть ли у вас варикозное расширение вен? Тромбофилию? АФС?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Сергеевна, нет, ничего из перечисленного ранее диагностировано не было. То есть у меня все в норме?

Принятый ответ

Да, это норма для беременных

Принятый ответ

Добрый день.
Многие показатели при беременности неинформативны, потому что выдают хаотичные результаты.
В их числе "фибрин-мономер" (рфмк). Даже удивительно, как этой участи избежал д-димер, уместившичюсь в "небеременные" нормы - ведь это почти то же, что рфмк.
Просто не сдавайте их, а если их определяют в рамках комплексной услуги - не обращайте внимания.

Принятый ответ

Добрый день!
Такой показатель как РФМК не оценивают в беременность. В беременность повышается белковые составляющие крови, что ведет не только к повышению РФМК, но и соэ, с-реактивного белка. Эти показатели не оценивают в беременность. Коагулограмма у вас спокойная

Принятый ответ

Добрый вечер!
РФМК при беременности нет смысла оценивать, так как он не информативен в данном периоде.
У Вас беременная норма, не переживайте))