Консультация акушера /

Анализы крови — вопрос №1578287

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, почему такой большой РФМК? Остальные показатели ведь вроде как в норме. Меньше месяца назад РФМК был 5.
Просьба расшифровать результаты 🙏 срок 14 н 5 дн.
Сильно ли страшно?

Возраст: 24

Хронические болезни: Пролапс митрального клапана 1 степени

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нормально протекающая беременность связана с перестройкой работы гемостаза.
Это физиологическое состояние гиперкоагуляция. Во время беременности увеличивается количество продуктов распада фибриноген.
В коррекции вы не нуждаетесь.
Есть ли у вас варикозное расширение вен? Тромбофилию? АФС?
Клиент
Екатерина Сергеевна, нет, ничего из перечисленного ранее диагностировано не было. То есть у меня все в норме?

Акушер, Гинеколог
Да, это норма для беременных
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Многие показатели при беременности неинформативны, потому что выдают хаотичные результаты.
В их числе "фибрин-мономер" (рфмк). Даже удивительно, как этой участи избежал д-димер, уместившичюсь в "небеременные" нормы - ведь это почти то же, что рфмк.
Просто не сдавайте их, а если их определяют в рамках комплексной услуги - не обращайте внимания.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Такой показатель как РФМК не оценивают в беременность. В беременность повышается белковые составляющие крови, что ведет не только к повышению РФМК, но и соэ, с-реактивного белка. Эти показатели не оценивают в беременность. Коагулограмма у вас спокойная
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый вечер!
РФМК при беременности нет смысла оценивать, так как он не информативен в данном периоде.
У Вас беременная норма, не переживайте))