Консультация эндокринолога /

Опухоль надпочечника — вопрос №157860

Добрый день! У меня достаточно прямой вопрос. Стоит ли сильно бить тревогу из-за опухоли надпочечника в 18 лет. Лечить, само собой, буду, но хотелось бы хоть немного успокоиться.

И для справки спрошу: поддаётся ли лечению злокачественная опухоль?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Вопрос не полный.Какая опухоль?Как давно? Где обследования?
Клиент
Яна, отправили на УЗИ с подозрением новообразование (сказали, что скорее всего это оно)
Повышенный кортизол. Делала пробу с дексаметазоном. Сообщили об этом сегодня. Симптомы начали беспокоить 2 месяца назад

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Очень мало информации.
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста сканы обследований
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! Прикрепила
Педиатр
Здравствуйте поддается если во время начать терапию
Не паниковать
Эндокринолог
У Вас Узловой зоб, состояние гипотиреоза не компенсированное, Железо-дефицитная анемия. Отсюда ВСЕ проблемы Необходима адекватная терапия. Предоставьте протокол УЗИ Щитовидной железы.
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Лечится, если вовремя. Узлы щитовидной железы какого размера? Какие препараты принимаете?
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Направляли ли Вас на КТ надпочечников? Каковы размеры образования по УЗИ? Необходимо обязательное подтверждение этого образования на КТ, желательно с контрастом. Так же дополнительно необходимо сдать ещё анализы для исключения активности этого образования: кровь на АКТГ, суточный анализ мочи на метанефрины, норметанефрины. Если все анализы в норме (скорее всего так и будет) у Вас инциденталома, т.е образование, выявленном случайно и никак её влияющее на работу организма. Далее будете просто наблюдаться--анализы через 5 месяцев повторить, УЗИ/КТ 1 раз в год. Далее анализы на гормоны 1 раз в год, УЗИ/КТ 1 раз в год в течение 5 лет, далее 1 раз в 2 года. В настоящее время лечение этого образования не показано. По КТ с контрастом можно будет понять доброкачественное это образование или нет. Если доброкачественное, то оперативное лечение не нужно, только наблюдение
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Повышение в крови кортизола надо перепроверить . Сдайте суточную мочу на кортизол. И ещё, конечно,для точной диагностики изменений в надпочечниках надо сделать КТ органов забрюшинног пространства с контрастированием
Эндокринолог
добрый день, кортизол по мимо прочего, гормон стресса, его нужно сдать в суточной моче для уточнения диагноза, также нужно сдать кровь на АКТГ, альдостерон, ренин. суточную мочу на метанефрины. далее необходимо кт или мрт надпочечников с контрастированием, а затем уже решается вопрос о тактике лечения. образования надпочечников как правило доброкачественные, а следовательно на продолжительность жизни не влияют, просто если они выбрасывают гормонов больше чем нужно, то необходимо оперативное лечение, если нет, то просто наблюдение.