Консультация педиатра /

Температура поднялась — вопрос №1579233

Ребёнку 6 месяцев, с 16.00 22.09 поднялась температура до 38. Дали нурофен, до сих пор температура скачет. То поднимается, то снижается. Сдали анализы. Прикрепляю результат.
Иногда кашляет как будто с хрипом, но кашля совсем не много. Очень много плачет. Сейчас есть 2 нижних зуба.
У ребёнка за 6 месяцев было 2 обострения мочеполовой системы. Переживаю лишь бы снова не оно. Причины пока мне не говорят от чего берётся. Эту болячку лечили только антибиотиками и рядом других лекарств ( фурагин).
Сейчас что можно сказать по анализам? Та же инфекция? Бак посев сдали, ждём результат.
Педиатр выписала нам это:
Анаферон по 10 капель каждые 30 мин в течение 2 часов -5 раз и ещё сегодня в течение дня 10 капель 3 раза через равные промежутки времени и завтра по 10 капель 3 раза
Фурагин 3р в день
Ацикловир 100 мг 4 раза в день

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Это сейчас такое лечение вам назначили?
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Ацикловир не давать, анаферон не давать. Странные назначения. Ацикловир от герпеса. Где анализ, подтверждающий герпес?? Анаферон не имеет доказанной эффективности.
Анализ мочи пересдать. Ждем бак посев мочи. Обильное питье. Фурагин я бы пока не стала давать.
Кашель говорит о течении орви.

Клиент
Зоя Александровна, бак посев будет только через 8 дней, что делать?
Я же не могу все эти 8 дней просто ребёнку давать жаропонижающее.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
По анализу лечить нечего. Лучше наблюдать, чем давать ненужные препараты и гробить печень ребенку. Обильное питье, проветривание, прогулки. Жаропонижающие при температуре выше 38
Клиент
Зоя Александровна, а как же лейкоциты в моче ? И моноциты в крови? И откуда температура могла взяться ((
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Моноциты говорят о вирусе. Кашель тоже подтверждает вирус. Вирусы не лечатся, организм сам с ними борется. Помогаем обильным питьем. Лейкоциты в моче - пересдать анализ - помыть ребенка и поймать в стерильную баночку среднюю порцию мочи. И только тогда будем делать выводы
Клиент
Зоя Александровна, посмотрите , пожалуйста, новый анализ бак посев. Сдавали вместе с анализы.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Клебсиелла высеялась у ребенка в титре, превышающим норму. Какие жалобы сейчас?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
В анализе определили чувствительность к фурадонину. К фурагину нет. Учитывая возраст и очередное ухудшение анализов я бы рекомендовала очно посетить нефролога. Возможно нужно дообследование с целью выявления причин обострения.
Клиент
Зоя Александровна, сейчас жалоб особо нет. Температуры нет. Ребёнок такой же как и всегда.
Клиент
Зоя Александровна, подскажите, а как такое может быть? Моча от 25.09 уже хорошая. Антибиотик мы не пили.
У нас обычно если обострение - шкалит температура пока не начнём пить антибиотик. А тут сутки подержалась и все и моча стала нормальной
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови увеличение моноцитов говорит о вирусной инфекции

Как прийдет бак посев мочи, добавьте, я посмотрю
Анаферон и ацикловир отмените

Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, бак посев будет только через 8 дней, что делать?
Педиатр
По анализу крови острой воспалительной реакции нет, бактериального процесса нет.
Поэтому лучше сейчас симптоматическое лечение продолжать, так как это лучше чем давать препараты ребёнку , которые возможно и не нужны
Клиент
Галина Александровна, а как же лейкоциты в моче ? И моноциты в крови? И откуда температура могла взяться ((
Педиатр
Лейкоциты в моче могут повышены из-за дефекта в сборе

Моноциты в крови говорят о вирусной инфекции
Клиент
Галина Александровна, посмотрите , пожалуйста, новый анализ бак посев. Сдавали вместе с анализы.