Консультация эндокринолога /

Низкий темп роста и веса у ребенка. — вопрос №1579550

У ребенка 10 лет задержка физического развития. Гормоны щитовидной железы в норме. Щелочная фосфотаза 127 ед/л, соматомедин С 57,3 нг/мл, Вит 25(ОН)D 29 нг/мл. Кальций, белок, железо в норме. Какими препаратами возможно повысить дефициты

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Рост и вес ребенка?
Снижен соматомедин, нужны пробы в стационаре для подтверждения снижения.
Вит Д начните давать - аквадетрим по 7 кап утром после еды 2 месяца,далее по 2 кап длительно
Клиент
Наталия Владимировна, рост 129 вес 25. 3 см за последний год и 1 кг набора веса

Эндокринолог, Сомнолог
Ребенок мальчик? В чем выражается задержка физического развития? рост соответствует возрасту.
Клиент
Наталия Владимировна, очень низкий темп роста и набора веса. За 3 года ребёнок набран 3 кг и 6 см роста. Мальчик
Эндокринолог, Сомнолог
У ребенка нормальный рост и вес, он не на нижней границе даже. Темпы роста у всех детей разные. У него сейчас нет задержки физического развития.
Принимайте витамин Д и проверьте соматомедин повторно через 3 месяца. если будет снижен, тогда детскому эндокринологу очно покажите ребенка.
Детский эндокринолог
Здравствуйте, какой рост и вес у ребенка? Сколько см вырос за последний год?
Вит д снижен, принимать по 3000 ме( 6 кап) 1 раз в день в течение 2х мем, затем проф доза 2 кап до лета.
Рентгенограмму кисти делали?
Клиент
Ульяна Леонидовна, рост 129 вес 25. За последний год вырос на 3 см и прибавка 1 кг
Клиент
Ульяна Леонидовна, рентгенологический костный возраст 8 лет
Детский эндокринолог
Мальчик или девочка?
Клиент
Ульяна Леонидовна, мальчик
Клиент
Ульяна Леонидовна, мальчик
Детский эндокринолог
Для мальчика рост в переделах нормы, но идет по нижней границе нормы.
Как кушает?
Принятый ответ
Клиент
Ульяна Леонидовна, с питанием проблем нет. Питание сбалансировано, объем порций средний, белок ест. Единственное не есть молочные продукты никакие (не любит). Ходит в спортивную секцию. Но ребенок малоактивен, предпочитает спокойное время препровождение.
Детский эндокринолог
В данный момент, пока наблюдение, так же проконсультируйтесь с гастроэнтерологом, проверить желудочно кишечный трак, нет ли нарушений которые мешают всасыванию полезных веществ.
Контроль ипфр-1 через 6 мес, контроль рентгенограммы кисти через 1 год. Контроль роста и веса 1 раз в месяц.
Так как ребенку уже 10 лет, скоро у него начнётся половое созревание и он должен начать давать ростовые скачи.
Эндокринолог
Здравствуйте. Есть недостаток витамина д можно давать ребёнку аквадетрим по 8 капель в день 2 месяца
Снижен соматомедин что может означать дефицит гормона роста. Стоит сделать в стационаре стг стимулирующие пробы