Отмена пароксетина

Добрый день. 1,5 года принимаю пароксетин + спитомин. ПТ ставила ГТР (я подозревал ОКР, но она сказала, что 100% нет). Работал с ней 6 мес. Двлее только брал рецепты.Хочу отменить препараты с минимальными потерями. Сейчас принимаю 2 таб. пароксетин (утром) + 2 таб. спитомин (вечером).

Не выявлено
31 год

Добрый день, пароксетин в суточной дозе 40мг? Делайте снижение по 5мг (1/4 таблетки) раз в пять дней до полной отмены пароксетина. Буспирон (спитомин) оставляйте до отмены пароксетина в обычной дозировке, он прикроет снижение и отмену антидепрессанта. Спитомин в последующем можно убрать по 1/2 таблетки также

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Санал Викторович, добрый день. Ещё вопрос. Может-ли пароксетин или спитомин быть причиной лишнего веса на фоне длительного приёма? Полгода ходил в зал + не сидячая работа, умеренное питание, а вес стоял на месте, как заколдованный. В первый месяц приёма худелось нормально даже без спорта.

Пароксетин может при длительном приеме.

Добрый день.
Дозу Пароксетина снижайте на 5 мг 1 раз в 5 дней до полной отмены антидепрессанта, Cпитомин пока оставьте, он нивелирует синдром отмены или смягчит его проявления. После завершения лечения Пароксетином отмените его снижая дозу на 1/2 таблетки 1 раз в 3 дня.

Здравствуйте!
Пароксетин отменяют по 5 мг каждые 5-7 дней. Спитомин лучше отменить уже после отмены пароксетина, по 1/2т в 3-5 дней. Набор веса может быть связан с пароксетином.

Здравствуйте!
Отменяете по причине того, что состояние полностью стабилизировалось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Артур, добрый день. Проблема не ушла, но вернулся к состоянию, которое было до того состояния, когда мне понадобилась помощь специалиста

А есть ли в таком случае смысл уходить от препарата? или вы хотите сменить на другой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Артур, больше не вижу смысла его принимать, так как терапию давно не прохожу, а побочки доставляют проблемы

Здравствуйте. Отмена: пароксетин 1,5 таблетки 10 дней, далее 1 т 10 дней, и 1/2 т 2 недели, потом отмена. В этот период спитомин не бросаете. После отмены пароксетина, начнете снижать спитомин через 10 дней, сначала оставите 1 табл , потом полностью уберете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Татьяна Александровна, добрый день. Если сразу на одну перейти, последствия какие могут быть?

Усиление тревоги может быть , но не у всех

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Татьяна Александровна, это все временные трудности, так?

Принятый ответ

Верно, кто-то из спокойно переносит, у кого выше чувствительность тот пользуется параллельно противотревожными средствами.