Появились высыпания на лице и шее,больше ничего не беспокоит
Могут ли быть мелкие гнойные высыпания на лице ,шее из за дисбактериоза ?посещала гинеколога-эндокринолога(все ок),сдавала бак посев с кожи на флору-ничего не высеяли,дерматолог далее направила к гастроэнтерологу (сдавала 3 раза анализ на паразитов-отрицат,хилобактр пилори-отриц),анализ на дисбактериоз показал пониженное содержание бифидобактерий -5.0 (норма 8.9-10.1),лактобактерий-4.0(норма 6.9-8.1), E.coli типичные-6.0(норма 6.9-8.1),энтерококки 4.0(норма 4.9-8.1),остальные не выявлены или в пределах нормы,и что в данном случае пропить,достаточно ли линекса?
Здравствуйте .
Анализ на дисбактериоз не информативен , так как до конца микробиота кишечника не изучена .
Как правило высыпания не связаны с жкт .
Стул какого характера ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализы на дисбактериоз не информативны, так как набор микрофлоры крайне индивидуальный, оценить ни качественно, ни количественно его не возможно. Да и диагноза дисбактериоз в современной медицине не существует. Связи кожных проявлений и органов ЖКТ нет, это устаревшее понятие пришедшее к нам из советской медицины. Если никаких жалоб со стороны органов ЖКТ нет, то никакой меликаментозной коррекции не требуется.