Сильная головная боль не проходит 3 месяца

Добрый день ,на протяжении 2-3 лет я принимала Пенталгин от головной боли ,было все хорошо ,он помогал ,голова болела абсолютно каждый день , с утра ,поэтому принимала его каждый день ,в один день пенталгин перестал действовать ,я пошла К неврологу ,поставили диагноз мигрень без ауры,выписали Суматриптан ,он не всегда помогает мне,а если поможет то на 3-4 часа ,и вот после того ,как пенталгин перестал действовать голова болит каждый день уже 3 месяца и ничего кроме Суматриптана не помогает ,теперь у меня зависимость от Суматриптана,я много раз обращалась к врачам ,говорят ,что мне просто нужны положительные эмоции и все пройдет ,несколько месяцев назад меня положили в стационар из-за постоянной головной боли ,сказали ,что у меня зависимость ,забрали обезболивающие таблетки и ставили витамины группы В,без обезболивающих голова очень сильно болит ,стационарное лечение мне не помогло ,принимаю Суматриптан уже 3 месяца,еще заметила ,что во время менструации не помогает вообще ничего ,голова болит в 10 раз сильнее. Я сама понимаю ,что у меня зависимость от таблеток ,но без них просто невозможно жить ,а я еще работаю и учусь Подскажите пожалуйста ,как побороть эту зависимость

Гастрит
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, вам нужно курсом АД с противоболевым эффектом, курсом не менее 3- х месяцев . Можно Венлафаксин, он поможет избавиться от головных болей

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Алана Сергеевна, при этом нельзя будет пить самутриптан,полностью надо его отменить?

Пока нужно начать прием АД . Суматриптан по началу приема АД можно , но не более 2 раз в неделю

Здравствуйте! Да, с абузусной головной болью в сочетании с хронической головной болью напряжения справится очень непросто. Уменьшить частоту и интенсивность приступов может коррекция образа жизни, режима дня, поведенческая психотерапия, длительный, не менее 3-х мес, прием антидепрессантов (Амитриптилин, Венлафаксин), которые обладают обезболивающим действием.

Принятый ответ

Здравствуйте Чтобы избавиться от данного состояния необходимо вводить Антидепрессанты с противоболевым эффектом -амитриптилин, или миртазапин или ,дулоксетин,или венлафаксин (Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день при необходимости дозу можно увеличить лечащим врачом курс приёма 6-12 мес ) антидепрессанты принимать под прикрытием т грандаксина 50 мг -2 р в день 1 мес , так как при приеме в течение месяца антидепрессантов часто возникают побочки в виде усиление тревоги )

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться очно к грамотному цефалгологу( можно онлайн найти) , вам надо сначала уйти от абузусной головной боли( обычно назначают капельницы с магнезией, дексаметазоном) и подбирают профилактическую терапию- антидепрессанты с противоболевым эффектом ( венлафаксин, амитриптилин) , ботулинотерапия , моноклональные антитела ( МАТ, они хорошо помогают при хронической мигрени).

Принятый ответ

Здравствуйте! Действительно Вам сейчас очень трудно тк мигрень сама по себе вызывает сильные боли и на фоне длительного применения пенталгина сформировалась лекарственно индуцированная головная боль. Вам нужно подобрать базовую терапию мигрени и желательно провести ботулинотерапию. Сейчас во многих городах можно сделать бесплатно. Попробуйте найти невролога-цефалголога в вашем городе. Из обезболивающих можно принимать однокомпонентные препараты например нурофен 400 мг или порошок диалрапид. Также есть другие триптаны эксенза и капориза можно попробовать их главное успеть сразу как только начала болеть голова чтобы приступ купировался вовремя.

Принятый ответ

Здравствуйте..Необходим подбор антидепрессантов на длительный приём с целью профилактики возникновения головной боли. Какие обследования проводились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анастасия Владимировна, только МРТ головного мозга ,там сказали все хорошо

Тогда необходим подбор антидепрессантов.