Консультация гинеколога /

Киста яичника — вопрос №158146

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сходила на узи фоликулометрию, а там киста не маленькая! Результат узи прикладываю!
Очень боюсь что придётся пунктировать или чего-то более - оперировать. К врачу записалась, но сейчас места себе не нахожу. До этого при планировании был назначен дюфастон с 16 по 25 дни цикла, пропила первый раз и сильно подозреваю что именно он и дал гормональный сбой. Прогестерон ранее сдавала, был 61.33 нмоль. Не пойму зачем мне был назначен ещё дополнительно прогестерон я так и не поняла , решила попробовать теперь конкретно жалею.
Интересуют возможные варианты лечения и как скоро она сможет уйти, так как планируем ребёнка.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! Да образование большое. Если киста фолликулярная рассосется самостоятельно в течении 3 месяцев с лечением и без лечения. Сдать кровь на са 125 и не 4, маркеры на онкологию яичника, при любых образованиях на яичнике мы должны их проверять. Контроль УЗИ на 5 день цикла для контроля. Сейчас половой и физический покой. Учитывая большие размеры нужно опасаться разрыва и перекрута, при появлении болей срочное обращение в дежурный гинекологический стационар.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, но почему она не стала уменьшаться после менструации а разрослась до таких огромных размеров!?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Дюфастон на яичники не влияет
Для чего конкретного Вам его назначили, это надо с врачом очно обсуждать
Просто так данный препарат не нужно использовать
Кисты должны проходить в течение 3 месяцев
В след. Цикле на 5-7 день сделайте контроль узи
Соблюдайте половой и физический покой
Если будут какие-то жалобы, то сразу к врачу, либо вызвать скорую
Клиент
Юлия, а сейчас есть смысл начинать какое то лечение чтобы хоть остановить её рост?
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Вам срочно нужно обращаться в стационар
Уролог, Андролог
Здравствуйте! В Вашем случае необходим контроль. Сделайте повторное УЗИ на 5 день цикла. При возникновении каких либо жалоб, обратитесь очно к гинекологу или в стационар.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, сейчас пока ничего не нужно
Контроль через месяц и далее уже решать
Будет необходимость, врач назначит кок