Консультация педиатра /

Ночной кашель у ребенка — вопрос №1581476

После отпуска заболел ребёнок, 04.09. Орви, сопли кашель, температура, 17.09 все симптомы ушли, но появился кашель в ночное время и после физ нагрузки. Кашель начинается с сухого, потом переходит во влажный. В июне этого года были удалены аденоиды. Неделю получает пульмикорт 0,25 по 2 мл, 2 р/д. С 22.09 назонекст и зиртек. Улучшений нет. Анализы в норме, лор врач тоже ничего не нашёл, рентген ОГК без паталогий. Педиатр выписал антибиотик. Стоит ли начинать терапию антибиотиком, какие анализы можно сдать ещё для установления причины кашля.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,ребенок привит от коклюша? По анализам антибиотик не показан,ребенок закашливается или чуть покашлял и всё?
Клиент
Анна Николаевна, да, прививки все по календарю сделаны.

Педиатр
Ребенок закашливается или по чуть-чуть кашель?
Клиент
Анна Николаевна, закашливается, ночью может около часа кашлять. 2,3 эпизода за ночь
Педиатр
Кашель может быть из-за густой слизи, сейчас обильное теплое питье 40 мл на кг веса,нос пропромывайте Аквалор или аквамарисом 4 раза в день, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно,и если не лучше будет тогда сдайте ig M и igG на коклюш и паракоклюш,может он так протекать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Показаний для антибактериальной терапии нет.
Оак хороший.
По осмотра Лора в носу отёк и слизь, они и провоцирует кашель в горизонтальном положении и при нагрузке, так как начинает стекать по задней стенке глотки раздражая ее.
Лечение Лора верное, продолжайте
Педиатр
Здравствуйте. Насморк сейчас присутствует? Ребенок привит по календарю?
Клиент
Алина Александровна, ребёнок привит по календарю, нос дышит хорошо, выделений из носа нет
Педиатр
По осмотру врача присутствует слизь, слизистая отечна, если кашель в ночное время, может стекать слизь по задней стенке глотки и провоцировать его.
В данном случае необходимо обильное теплое дробное питье, промывание носа, чтобы вытекало из другой ноздри.

По анализам все хорошо, но учитывая, что и привитые дети болеют коклюшем в стертой форме, можете сдать кровь на IgM, IgG на коклюш.