В моче эритроциты и белок
В ОАМ эритроциты 5-2-3 и белок 20mg/dl Узи почек и мочевого сделали, все нормально. Анализ будем сдавать еще раз. У сына Сахарный диабет 1го типа. Выявлен в апреле. Лежали в больнице, там тоже анализ показал наличие эритроцитов, врач назначила Канефрон. Пропили, но опять то де самое. Что это может быть?
Принятый ответ
Добрый день.
Эритроциты допустимы до 5 единиц, а наличие белка может быть проявлением микроальбуминурии вызванной диабетом.
В данном случае нужно исключить действительную потерю белка и ошибку лаборатории.
Следует сдать суточную экскрецию белка (собираете мочу в течении 24 часов и затем набираете 50 мл до исследования), так же желательно пересдать общий анализ мочи в частной лаборатории.
Диабет может вызывать Диабиетическую нефропатию, которая в свою очередь приводит к почечной недостаточности. Но в возрасте 11 лет ещё рано развиваться подобным заболеваниям. Может ребёнок переносит ОРВИ? При простудных заболевания бывают схожие изменения в моче.
Кирилл Юрьевич, здравствуйте. Да, сдавали при болезни. Но эритроциты у нас наблюдаются уже давно. Каждый раз делаем узи, все в порядке. Но сейчас и белок, и лейкоциты, поэтому паника
Тогда обязательно сдать на суточную экскрецию белка и повторный общий анализ мочи.
Что принимает ребенок от повышения сахара?
Кирилл Юрьевич, повторный общий анализ идем сдавать завтра в платную лабораторию. Принимает инсулины новорапид и лантус
Отлично.
Как будет готов результат - прикладывайте и тогда сможем уже точно выяснить генез нарушений.
Кирилл Юрьевич, большое спасибо. Как будет готов анализ, обязательно!
Пожалуйста)
Кирилл Юрьевич, добрый день. Прикрепила 2 последних анализа. Подскажите, как такое может быть? ОАМ отличный, а на следующий день сданный анализ по Ничипоренко, плохой. Как так? Возможно, что это фимоз? И просто ребенок плохо подмылся?
Добрый день.
ОАМ не отличный, там присутствуют следы гемоглобина. Анализ по Нечипоренко это подтверждает. Нужно понять генез эритроцитов - сдать анализ мочи на морфологию и очно показать ребенка урологу для определения фимоза и прочих нарушений.
Морфология тоже подскажет уровень поражения мочевыделительной системы. Если эритроциты измененные - проблема в самих почках, если неизмененные - то это уровень мочеточников, мочевого пузыря или уретры.
Принятый ответ
Здравствуйте. Смотрю обследования
Здравствуйте. Необходимо пересдать ОАМ еще раз по всем правилам сбора, желательно с морфологией эритроцитов(измененные, неизменные). Измененные появляются при почечной патологии, неизмененные как при почечной патологии, так и при заболевании нижних мочевых путей и половых органов. Выполнить анализ на суточную протеинурию. Чтобы оценить функцию почек(общ.белок, альбумин, мочевина, креатинин, мочевая кислота, холестерин, Са, Р, электролиты Na, K, Cl).