Консультация педиатра /

Расшифровка результатов ОАК — вопрос №1624182

Здравствуйте, ребенку 6 месяцев, с рождения ее пытаются пичкать препаратами железа потому что низкий гемоглобин, был 98, тогда я попала к толковому педиатру и она сказала что лейкоцитарная формула в норме и это просто физиологический момент, поднимется, и вот исполнилось полгода, естественно педиатр из поликлиники до сих пор считает что нужно продолжать пить железо, хотя и отправляла на анализ по сывороточному железу, который показал абсолютную норму, помогите понять, нужно ли принимать лекарства железа?

Возраст: 28

Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте, для полной диагностики железодефицита нужно сдать общий анализ крови, ферритин, насыщение трансферрина железом, ОЖСС, железо сыворотки. Так будет более понятно и более точно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По данному анализу снижены эритроцитарные показатели, что может быть признаком латентного железодефицита, гемоглобин в норме, явной анемии нет.

Действительно, гемоглобин с 2 до 6 месяцев в норме от 90, вероятно, тогда препараты были не нужны.

Сейчас дополнительно нужно посмотреть уровень ферритина, ОЖСС, чтобы исключить латентный железодефицит.
Принятый ответ

Клиент
Алина Александровна, это все из вены сдается?
Педиатр
Да, из вены. Вы на каком вскармливании? Прикорм введен?
Клиент
Алина Александровна, на смешанном, прикорм вводим
Педиатр
С 6 месяцев разрешено вводить мясо, так что пробуйте.
Но все-таки эритроцитарные индексы низкие, если не хотите лишний раз лезть в вену, можно на месяц начать прием железа (мальтофер 2 капли\кг)
Педиатр
Добрый день

Желательно сдать ферритин так как это депо железа в организме, он должен быть в норме не меньше чем вес ребёнка

По оак гемоглобин в норме, но эритроцитарные индексы снижены, чтобы не колоть в вену малыша, можно через месяц сдать оак и проследить эти индексы, если будут такие же или снижаться, тогда прием препаратов железа необходим
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без значимых отклонений, воспалительных изменений нет, снижены эритроцитарные индексы, дополнительно сдайте ферритин

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша