АБКМ, Лактазная недостаточность, золотистый стафилококк
Здравствуйте. У моего месячного сына были проблемы со стулом и коликами. Колики были продолжительные, а в стуле присутствовали кровянистые точки. Сам по цвету тот был зеленым, желтым, со слизью. Сдавали копрограмму, на углеводы, на аллергию на молочный белок. Углеводов 0,95, эритроциты 5-6, лейкоцитов 20-30. По эритроцитам врачи заподозрили АБКМ, посадили меня на безмолочную диету, а ребенку прописали помимо гв - гидролизат. Прошло две недели, сдаем копрограмму. Эритроцитов и лейкоцитов 0, углеводов 0,15. Решила еще сдать на золотистый стафилококк, начитавшись форумы. Результат 10 в 8 степени. Насколько это опасно? Откуда он? И чем лечиться? Даем лактазар, при приступах саб симплекс, бейби калм. Прописывали очно Креон и фенистил в каплях. Креон давали 3 дня, стул стал хуже. Жидкий и похож на диарею. Перестали давать.
Здравствуйте.
Анализ на дисбактериоз не информативен у малышей. Идет активное заселение кишечника и Флора не постоянная. Каждый день будет новый результат. Лечить этот анализ не нужно. Золотистый стафилококк условно патогенная Флора которая в норме присутствует в организме. Данную клинику дает не он.
Контроль анализа делали на фоне приема препарата лактазы?
Дарья Александровна, здравствуйте. Один раз ночью перед анализами. Но мы в несколько этапов собирали, возможно, биоматериал не содержал лактазар
Обычно для контроля за пару дней до сдачи анализа советуем убрать препарат чтобы анализ получился достоверный.
Срыгивания до 2 ст ложечек это норма.
Необходимость в приеме креона и фенистила нет. Абкм в динамике копрограммы у вас подтверждается.
Если ребенок на смешанном вскармливании то вам продолжать диету плюс докорм гидролизатом и в каждое кормление лактазар как и давали.
Стафилококк никак не трогаем, вреда он не несет.не переживайте.