Хронический слабовыраженный гастрит с фовеолярной гиперплазией.

В 2021 году была проведена субтотальная резекция желудка по онкологическим причинам. С тех пор каждое полугодие прохожу обследование. В очередной раз биопсия показала вот такой результат. Хронический слабовыраженный гастрит с фовеолярной гиперплазией. Метады лечения, препараты, курс? Нужен совет.

нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста сам протокол ФГДС и биопсию. Что клинически Вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Анна Сергеевна, поясните пож что это такое? чем это грозит? как это лечить? Какой курс медикаментов?

По ФГДС и биопсии всё в порядке, картина поверхностного воспаления, не более того. Поверхностное воспаление не даёт никакой клинической картины и не требует медикаментозной коррекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Анна Сергеевна, в рекомендациях написано РИБАГИД, стои пропить курс? или достаточно обойтись омезом или де-нолом, что бы снять воспаление? Либо что то еще посоветуете?

У Вас нет атрофии, в ребагите нет необходимости. Лечить, по результатам ФГДС, на данный момент нечего. Но если есть желание, курс ИПП (нексиум, нольпаза, разо, эманера) можно пройти в течение месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте .
По биопсии поверхностное воспаление , ничего критичного нет .
Есть ли жалобы со стороны жкт?

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам биопсии просто поверхностное воспаление слизистой. Есть ли жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс поверхностно слизистой оболочки желудка. Если Вас ничего не беспокоит, контроль ФГДС через 0,5 - 1 год. Какие-то лекарственные препараты сейчас принимаете на постоянной или курсовой основе?

Принятый ответ

Юрий, здравствуйте.
По результатам Вашего ЭГДС небольшое поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка.
По данному поводу нужно пройти небольшой курс лечения, чтобы снять воспаление:
1. Нексиум 20 мг 1 раз в день утром натощак на 4 недели.
Следующее ЭГДС через 6 месяцев.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать