Консультация психолога /

Ощущение ненужности. Как бороться? — вопрос №1583221

Здравствуйте, проблема в том, что у меня повышенная тревожность.не могу отпустить мужа,попить пива с друзьями. Боюсь, что он мне изменит, натворит что-то. За все переживаю. Хочу спокойнее реагировать на определенные ситуации.всегда вижу негатив.хочется более позитивно взглянуть на этот мир.вечно ощущаю себя ненужной.как быть полноценной личностью, чтобы ни от кого не зависеть?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Психолог
Добрый вечер, Екатерина!
Важно стать нужной для себя. Если муж встретился с друзьями, то что делаете Вы? У Вас есть подруги? Хобби? Как проходит Ваш повседневный день? Начните наполнять свою жизнь, свой день разными вещами, хобби, курсы, работа, встреча с подругами, уход за собой, забота о себе.
Как часто Вы себя хвалите?
Клиент
Наталья Андреевна, хвалю себя очень редко, всегда ощущение, что я что-то делаю недостаточно.

Клиент
Наталья Андреевна, повседневный день проходит рутинно. Работа, дом, сон.
Психолог
С этого нужно начинать работу. Эффективнее будет обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Рекомендую:
1. Заведите практику обращать внимание на свои достижения, пусть они будут не значительными на Ваш взгляд, но не обесценивайте их. Чтобы научиться это делать, записывайте себе в дневник, что у Вас получилось (приблизительно 10 дел каждый день). Как только Вы смогли добиться достижения, пусть и незначительного, хвалите себя обязательно. Важно стать опорой для себя.
2. Не сравнивайте себя с другими. Все люди разные и не нужно быть под копирку с другими людьми, Вы уникальный человек, другого такого нет, у Вас есть своя «изюминка», которой нет ни у кого. Важно понимать эту "изюминку".
3. Исключите фразу «должна» на «я хочу», «я выбираю». Проанализируйте, как часто Вы поступаете под фразой "должна" и как часто делаете, что Вам хочется под фразой "я хочу", "я выбираю". Все достижения, которые у Вас получились отмечайте себе в дневник, проанализировав, как поменялось Ваше внутреннее ощущение, состояние.
4. Порадуйте себе. Купите себе в цветочном магазине розу, купите себе красивую кружку, кофточку, статуэтку, т.е. то, что Вас будет радовать.
5. Найдите себе хобби, посещайте мастер-классы, курсы и т.д.