Консультация эндокринолога /

Сахар понижен, ТТГ повышен в беременность — вопрос №2893767

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, срок 16 недель, сдала анализы ТТГ 4.910, Т4 свободный 1.18, АТ ТГ и АТ ТПО как я поняла, что нормальные, Глюкоза 3.97, гинеколог сказал, что надо пить эутирокс 25 мг и витамин Д добавить в срочном порядке данные лекарства, также записаться к эндокринологу, но прием не скоро. Подскажите, на сколько опасен такой повышенный ТТГ и низкий Сахар, до беременности никогда не было проблем с щитовидкой.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
По самочувствию что нибудь беспокоит ?
Клиент
Здравствуйте, только сонливость есть, но я думала, что из-за беременности вообщем, а так все хорошо

Эндокринолог
ТТГ повышен , поэтому прием тироксина показан
Контроль ТТГ каждые 4 нед
Дополнительно рекомендую проверить ферритин, его дефицит может влиять на ТТГ и общее самочувствие
+ йод 200 мкг на протяжении всей Беременности и периода ГВ
С глюкозой все в норме
Клиент
Пью еще фемибион 2, калия йодид 0.2 мг, Д 2000. Ферритин сдавала 21 января показал 33.5
А дозировка эутирокса 25 мг не мало?
Эндокринолог
Ферритин низковат , Норма не ниже 45, поэтому прием железа нужен, например ферретаб по 1 кап 1 мес
Тироксин лучше 37,5 мкг ( половинка от 75)
Утром натощак за 30 мин до еды
Контроль ТТГ через 4 нед
Клиент
Спасибо большое!
Эндокринолог
Пожалуйста 🌸 всего вам доброго !
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день!
С гинекологом согласна, необходимо подключать тироксин в дозе 25 мкг, принимать утром натощак за 30-60 минут до еды и других препаратов с контролем ттг через 1 месяц.
Во время беременности обязательно принимайте йод 200 мкг 1 раз в день. Если сдавали витамин Д и он у вас более 30, то принимайте поддерживающую дозу 2000 МЕ или 4 капли утром во время еды.
Глюкоза крови для беременности в норме, не переживайте.

Ранее в беременность сдавали ттг? По скринингу все хорошо?
Клиент
Здравствуйте! Пью еще фемибион 2, калия йодид 0.2 мг, д 2000.
Витамин Д сдавала в начале беременности показал 43.1.

21 января ТТГ был 3000, сегодня сдала 4910, но у гинеколога была только сегодня, поэтому и назначили с завтрашнего дня эутирокс и записаться к эндокринологу, но запись через неделю, буду ждать. Поэтому и начала переживать.
По скринингу все хорошо.
Эндокринолог
Здравствуйте !
В таких случаях рекомендую принимать Тироксин 37,5 мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендую Контроль ттг , т4 св через месяц для решения о дальнейшей коррекции терапии
В таких случаях рекомендуется узи щитовидной железы планово
Суточная доза йода 200-250 мкг в сутки ( учитывая все препараты )

Ферритин низкий, рекомендую тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей
Глюкоза в норме
Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Клиент
Здравствуйте! Витамин Д у меня показатель 43.1.
Я пью калия йодид дозировка 0.2 мг.
А с железом и до беременности были проблемы, но я всегда контролирую его.
Спасибо, буду еще пить железо.
Эндокринолог
Здравствуйте. Показатели ТТГ указывают у вас наличие субклинического гипотиреоза, надо действительно принимать эутирокс 25мкг утром строго натощак за 30-40 мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 4 недели. Нормальный ТТГ нам нужен во время беременности, чтоб малыш нормально развивался, т.к антитела у вас в норме, эутирокс скорее всего отменят после родоразрешения. Также показан прием йодомарин 200мкг во время беременности и на ГВ.
Такой показатель глюкозы крови нормально для беременных.
Клиент
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, пью калия йодид 0.2 мг, мне еще йодомарин добавить к нему?
Эндокринолог
Нет, это одно и то же.
Клиент
Поняла, спасибо большое! Успокоили)
Эндокринолог
Не переживайте, будьте здоровы☘️
Эндокринолог
Здравствуйте.
Доза 25 мкг достаточно часто бывает недостаточной. Принимайте препарат тироксина в дозе 37,5 мкг утром натощак, это 1/2 от дозы 75 мкг, через 1 месяц проконтролируйте ТТГ, во время беременности контроль ТТГ каждый месяц. После родов препарат отменяется.

Принимайте йодомарин в дозе 200мкг в течение всего периода беременности, ГВ.

При окончании ГВ достаточно в пище использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата тардиферон по 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 45.

Глюкоза крови у вас в норме, по данному поводу не переживайте.
Клиент
Здравствуйте, пью калия йодид с начала беременности 0.2 мг.
Да, ферритин у меня 33.5…
Подскажите, пожалуйста, пью еще витамин Д 2000.
Эутирокс выпила, прошло 30 мин, покушала, потом я пью фемибион, потом через какое время можно пить ватимин Д и железо? Гинеколог говорит, что Д лучше пить в первой половине дня.
Эндокринолог
Препарат железа можно принимать на ночь, перед сном.

Витамин д3 можно принимать утром после эутирокса, когда пройдет 30 минут после приема препарата тироксина.
Эндокринолог
Калия йодид и йодомарин это одно и то же, что то одно принимайте.
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо большое!
Клиент
Тогда добавляю эутирокс и железо)