Копрограмма

Здравствуйте, ребёнку 4 месяца и 3 недели, сейчас сдали анализ копрограмму обнаружили белок в анализе. Подскажите из-за чего может быть, что дополнительно проверить? Уточню что вводим прикорм овощи и пытались безмолочную кашу. На момент сдачи анализа вводилась гречневая каша

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
В связи с чем сдавали анализ ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Андреевна, была лактазная недостаточность.Перед введением молочных каш сдавали углеводы (их нет) и общий анализ, если ко врачу идти

Белок на это и указывает что есть абкм.
Но в целом копрограмма хорошая , без признаков воспаления.

Рекомендую пересдать анализ через 2 недели . Так как мог ребенок среагировать и на новые продукты .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо. Анализ на аллергию сдавали в 3 месяца было отрицательно.

Поэтому рекомендую в динамике посмотреть анализ копрограммы .

Принятый ответ

Анна, здравствуйте.
Копрограмма ребенка в целом соответствует возрастной норме. Есть положительная реакция на белок - это признак проявления АБКМ или реакция на новые введенные продукты. Если ребенка сейчас не беспокоят никакие симптомы - прикорм можно вводить дальше. Через 3 недели повторно сдать копрограмму + кал на углеводы. Далее будем выбирать тактику действий в зависимости от результатов обследования.