Атеросклероз.
Здравствуйте, извините, за столь неоформленную просьбу. Отцу 52 года, атеросклероз шейных артерий, каких конкретно - не знаю. Как следствие - головные боли, нервозность и в целом плохое самочувствие. Напишите, пожалуйста, какие неотложные состояния, возможны и какой комплекс мер, вы, могли бы, мне посоветовать. Помимо вызова скорой, конечно.
Здравствуйте, Иван. Атеросклероз сосудов шеи приводит к недостатку кровоснабжения мозга и его гипоксии. В связи с этим есть высокий риск инсульта в будущем. Также возможны другие расстройства: снижение слуха, головокружение, нарушение зрения, шаткость походки, развитие деменции. Не обязательно, что все эти проявления будут именно у Вашего папы, все зависит от того, какой участок мозга будет больше всего страдать от недостатка кровоснабжения.
Для профилактики таких состояний рекомендуется пожизненно принимать препараты аторвастатита (например, Аторис), который уменьшает образование ЛПОНП и связывает свободные ЛПНП, таким образом, предотвращая появление новых атеросклеротических бляшек и уменьшая старые. Также необходимо курсами принимать препараты магния и витаминов группы В. Для укрепления сосудистой стенки и снижения риска инсульта можно принимать витамин С. А также другие препараты, которые наверняка выписали Вашему папе с учетом сопутствующих заболеваний. Наверняка, у него есть гипертония, поэтому необходимо контролировать уровень давления, регулярно принимая соответствующие лекарства. Также важно позаботиться об образе жизни. Если есть вредные привычки в виде курения или алкоголя, от них следует отказаться раз и навсегда, т.к. они спазмируют сосуды, что еще больше уменьшает приток крови к головному мозгу. Полезным будет только 50 гр красного вина. Обязательно соблюдать диету с пониженным содержанием жиров. Очень хорошо будет употребление печени трески - она богата Омега-3 жирными кислотами и природными минералами.
При возникновении инсульта, как не банально, но необходимо вызывать скорую помощь, чтобы как можно скорее доставить в стационар. Потому как сами никакой особой помощи Вы оказать не сможете. Здесь необходима только скорейшая медикаментозная терапия.
Но при соблюдении всех вышеописанных правил и своевременном приеме назначенных препаратов такие осложнения еще очень долго не появятся.