Выявление в моче Klebsiella pneumoniae 10^4 кое/мл

Здравствуйте, ребенку 9 месяцев , поднялась температура до 39 ( температура держалась 4 дня до 38) , стул нормальный, признаков орви нет, было обильное срыгивание Сдали мочу на ОАМ и на бак посев (прикрепила фото) . Обнаружено было Klebsiella pneumoniae. ОАМ хороший Заметили что лезут два нижних зуба и образовался на языке стоматит, на коже появилось высыпание Может ли быть связано повышение температуры с Klebsiella pneumoniae?

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, нет в вашем случае это очень сомнительно. Титр бактерии недиагностический, тоесть без жалоб , а также отсутвия воспаления в анализах мочи лечению не подлежит. У вашего ребёнка анализы мочи без воспалительного процесса. Температура у малыша скорее всего на фоне стоматита и прорезывания зубов. Сыпь могла возникнуть как аллергияеская реакция на какой либо препарат например жаропонижающий , если вы его использовали в лечении

Принятый ответ

Добрый день.
Очень маленький Титр, так же сбор мочи мог быть нарушен и нет признаков воспаления в моче. Учитывая все перечисленное, могу сказать, что бактерий нет и антибактериальная терапия точно не нужна.
Сыпь могла быть аллергической реакции на жаропонижающее, новую пищу, стиральный порошок и тд.
В таком случае лучше дать детские антигистаминные.

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализ мочи без признаков воспаления, повышение температуры не связано с заболеваниями почек и мочевого пузыря. Выделенный микроорганизм в не диагностически значимом титре, при хорошем анализе мочи лечение не требуется. Повышение температуры вполне могло быть на зубы либо вирусная инфекция(может быть без катаральных явлений). Рекомендую сдать ОАК с лейкоформулой, СРБ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Раз общий анализ мочи в норме, посев мог получиться просто в результате контоминации, то есть могла быть просто погрешность сбора или в лаборатории. Температура тела не связана с мочевыделительной системой. Антибактериальная терапия по этому поводу не требуется.