Консультация кардиолога /

Помогите пожалуйста, расскажите. — вопрос №1584890

Добрый день. Мне 36 лет, 2 года как после Когда гипертонией стала. Принимала раньше утром. Конкор 2,5+ лазертаг 50мг+индапамид 1,5.Днем слава богу🙏 давление вообще нармальное 105-115/75-60 диапазон, а к вечеру иногда, как я заметила раз два в две недели поднималось и я начала пить в 16.00 еще лазартан 50 мг, но к сожалению так и продолжалось, только легче сбивалось и не такое высокое было. Врач мне на вечер сменила препарат, назначила Норваск 5 мг, но начала я с 2,5 уже три недели тьфу, тьфу, тьфу... Пью его в 17.30-18.00.Завтра у сестры свадьба, прочитала, что амлодепин это табу на всю жизнь на спиртное, крепкое я не пью но 1 бутылку белого сухого вина или шампанского могу.... И как быть не знаю!? Что может быть если допустим не пить вечером Норваск, а выпить ещё лазортана...

Возраст: 36

Хронические болезни: Лишний вес

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Не табу, просто препарат вазодилататор и спиртное может усугубить эффект, вызвать тахикардию, усилить гипотензивный эффект.
Примите норваск чуть раньше обычного.
Спиртные напитки в минамальном количестве.
Контроль показателей давления, пульса.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Если лечитесь Норваском давно и давление стабилизировалось, можете позволить себе слабоалкогольные напитки (пиво, вино, шампанское) в умеренном количестве.
Из возможных побочных эффектов, может ниже обычного снизиться артериальное давление, при взаимодействии.

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

При приеме гипотензивных препаратов: лозартан, норваск, индапамид, Конкор можно принимать спиртное умеренно. Это не противопоказание и не ухудшит действие препаратов.

Норваск лучше добавлять к лозартану или валсартана.
Сартаны - это препарат первой линии для профилактики осложнений на сердце и контроля давления.

Принимайте: норваск 2.5 мг вечером
Лозартан 50 мг 2 раза в день
Конкор 2.5 мг утром
Индапамид 1.5 мг утром при давлении более 110/70
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здоровья вам.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Если вы себе немного алкоголя позволите, то ничего страшного. Просто следите за своим состоянием. Т к все это в купе может усиливать снижение давления, а амлодипин еще частый пульс, покраснение лица. То есть усиливать побочное действие от алкоголя. У Вас есть репродуктивные планы? Т к если будут, то с лечащим врачом надо заранее решать вопрос о замене лозарана и индапамида, т к они противопоказаны при беременности
Клиент
Наталья Викторовна, нет, репродуктивных планов нет. Скажите пожалуйста, а если пропустить вечером Норваск 2,5 ничего страшного не будет?
Кардиолог, Терапевт
На утро может подняться давление я бы не рекомендовала пропускать. Максимум-это принять не 2, 5, а 1,25 мг. Но с собой на мероприятие взять аппарат для измерения АД, все лекарства, в том числе ' скорой помощи'. Если давление на такой дозе будет увеличиваться, то рекомендованную дозу лучше добрать до стандартной
Клиент
Наталья Викторовна, утром я принимаю конкор, лазортан и индапамид же. Я слава богу пока ни такой злостный гипертонией, раньше когда лазортан пила в 16.00 вечером иногда и вино и шампанское могла позволить, даже коньячок. С ним вообще было в этом вопросе нормально. А вот с Норваск прям как то страшно. Он действительно такой серьезный препарат?
Клиент
Наталья Викторовна, а может мне можно Норваск не пить в этот день а выпить лазортан в 16.00?
Кардиолог, Терапевт
Все препараты по силе примерно одинаковые. Просто группы разные, механизм действия и побочка отсюда. Выпейте раз тогда лозартан вместо норваска, а потом верните норваск. При приеме лозартана и индапамида необходимо предохраняться, т к неожиданные беременности тоже бывают. Лозартан имеет тератогенный эффект на плод
Принятый ответ
Кардиолог
Екатерина, здравствуйте! Спиртное вовсе не табу, оно может лишь усилить действие препаратов от давления за счет дополнительного расширения сосудов. В таком случае главное не переборщить со спиртным. Также можно уменьшить дозу норваска вдвое перед мероприятием.

Если есть вопросы, рада буду Вам помочь
Клиент
Ксения Сергеевна, спасибо?? за ответ. Это значит если я пью, 2,5 то выпить надо будет сколько тогда мг препарата?
Кардиолог
Можно принять 1,25 мг (половинку таблетки)

Желаю вам здоровья и отличного праздника)