Нарваск чем заменить

Здравствуйте уважаемые доктора! Женщина 63 года, у меня гипертония. Утром после завтрака принимаю ордисс Н 32+ 12,5 и конкор 2,5. Давление держится в течение дня в пределах 125-130/80-85. В 19,00 я принимаю норваск 10 мг, часа через 3 давление снижается до 110/80. Но утром я просыпаюсь и давление 130-140/90. Получается, что норваска не хватает даже на 12 часов то бы держать давление. 1. Подскажите что можно добавить днем или к вечеру или чем заменить норваск что бы давление держалось до утра. 2. Терапевт предложила вообще убрать ордисс и норваск и заменить на Эдарби АМ 40 +10 с утра, так как этот препарат держит давление сутки. Но я боюсь, что новый препарат будет долго накапливаться в организме и не известно как будет держаться давление ночью. 3. Может быть лучше заменить на эдарби Кло и в случае необходимости вечером оставить тот же норваск. 4. И как менять один препарат на другой? Наверное необходимо какое-то время, пока эдарби накапливается принимать что то для поддержания давления. Српсибо

СД 2 типа, хронический гастрит
63 года

Здравствуйте.

Смена с ордисса на эдарби производится так:
Сегодня например, выпили утром ордисс, далее через 24 часа - в это же время принимаете эдарби Кло.
При смене лечения, конечно нужно время, чтобы накопился препарат - примерно 4 недели.
В это время возможно повышение давления.
При резком повышении давления с плохой переносимостью - можно принимать таб. Моксонидин 0.2 мг по пол таблетки разово (максимум 0.6 мг в сутки).
Норваск (амлодипин) - можно пробовать заменить на таб. Фелодипин 10 мг - возможна смена на другой препарат этой группы поможет более стабильно поддерживать давление.
Вместо конкора - возможно назначение карведилола по 12.5 мг утром и вечером - этот препарат так де из группы бетаблокаторов, но намного сильнее по снижению давления.
И так же важно - вести правильный образ жизни- регулярная физическая активность, соль менее 5 грамм в сутки, контроль веса и вредных привычек, поддержание эмоционального равновесия, сон 7 часов в сутки.

Обращайтесь, если остались вопросы, буду рада помочь

Елена Ивановна, а если Эдарби Кло не будет держать давление до вечера, можно добавить Норваск вечером или его аналог? По вашему мнению Эдарби Кло или Эдарби АМ эффективнее снижает давление. И ещё, подскажите, прочитав отзывы об этом препарате, пишут, что раньше это лекарство было производство Ирландии, а сейчас Нижфарм России и оно стало хуже. Их вашего опыта что можете сказать. Спасибо

Эдарби Кло можно принимать вместе с норваск для лучшего контроля давления.
Эдарби Кло - будет логичнее принимать - сейчас вы так же принимаете сартан + мочегонное. По силе снижения давления - препарат мощный, но у всех по разному влияет - кому то предпочтительнее амлодипин+ эдарби, у кого то лучше работает эдарби Кло.
Несмотря на то, что завод расположен в России - материал привозят с Ирландии с оригинальной фирмы, качество хуже не стало

Елена Ивановна, спасибо большое. Скажите пожалуйста, а фелодепину вместо норваска тоже нужен период для накопления? Норваск 10 мг = Фелдипин 10 мг?

Фелодипину тоже нужно время, но снижать начинает с первых приёмов лекарства.
Фелодипин сильнее норваска, потому дозы хоть и по 10 мг, но не равны

Елена Ивановна, спасибо большое. И ещё подскажите, сколько действует Эдарби Кло и Фелдипин после принятия? Эдарби, я так понимаю, сутки должен держать давление?

Эдарби Кло действует более 24 часов - до 36 часов примерно.
Фелодипин - действует в течение суток примерно

Елена Ивановна, фелодепин так же можнт принимать вечером? Например в 19-20 часов? И с какой дозировка начать, если я сейчас принимаю норваск 10 мг? Для начала заменю норваск на фелодепин, что бы резко не менять все препараты. Пока ордисс 32+ 12,5 давление днем держит

Можно начать с фелодипина сразу 10 мг , так как давление было повышено на фоне норваска.
Принимать фелодипин раз в сутки- вечером в любое время

Елена Ивановна, спасибо вам большое! И ещё, последний вопрос: какой именно фелодепин купить? Есть ещё фелодепин. Какой лучше?

Можно взять фелодип - это считается более качественный препарат

Елена Ивановна, спасибо вам большое

Принятый ответ

Пожалуйста, всего вам доброго.

Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Можно рассматривать замену норваска на леркамен 10-20 мг.
Как скорая помощь моксонидин 0,2-0,4 мг.
Либо же заменить ордисс на эдарби Кло.
Все препараты от повышенного давления имеют накопительный эффект.
В течение 2-3 недель.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Регина Рафагатовна, спасибо вам за ответ. Ещё подскажите все таки Эдарби Кло или Эдарби АМ (доктор посоветовал именно АМ). Эдарби эффектные чем Ордисс?
Отзывы об Эдарби производства России не очень хорошие. А производства Ирландии нет в аптеках.
Леркамен сильнее, чем норваск по действию? 10 мг Норваска = 10 мг Леркамена? Леркамену так же нужно время для накопления?

Да, леркамен суточная доза 20 мг

Все препараты с накоплением 2 нежели как минимум, но все индивидуально

Регина Рафагатовна, спасибо, поняла.

Принятый ответ

На здоровье, берегите себя

Добрый день!
В таких случаях можно рассмотреть замену Норваска (амлолипина) на препарат из той же группы (блокатор кальциевых каналов) - фелодип (фелодипин) 10 мг или леркамен (лерканидипин) 10-20 мг.
Гипотензивные препараты из группы сартанов (ордис и Эдарби) действительно имеют накопительный эффект и максимальное действие препаратов развивается после 2-4 неделей приема.
Так как Эларби Кло один из самых сильных гипотензивных препаратов, то переходить сразу на него не стоит, так как у Вас нет высоких цифр АД, а требуется только небольшая коррекция терапии.
Можно рассмотреть замену Ордис Н на препарат Эдарби 40-80 мг на утро, а на вечер оставить Ваш норвакск. Так как Эдарби АМ это набор таблеток, то есть это не комбинированный препарат, где два действующих вещества в одной таблетке, как в Вашем Ордисе Н.
При замене препарата необходимо начать прием нового препарата через 24 часа после последнего приема предыдущего.

Ольга Владимировна, то есть сейчас можно для начала перейти на Эдарби 40 и оставить Норваск и контролировать давление, если что Эдарби увеличить до 80. Ну уж если совсем не будет хватать то перейти на Эдарби Кло.
И ещё подскажите на сколько хватает действия Эдарби 40-80 и Норваска 10? Мне главное, что бы препарат держал давление ночью

Принятый ответ

Да, по поводу тактики все верно.
Эдарби препарат суточного действия.
При подборе подходящей для Вас дозировки будет хорошо держать давление в течение всех суток

Здравствуйте!
Ознакомилась с Вашим вопросом.
С учетом того, что ордис Н держит давление в течение дня, может быть рекомендовано заменить на данный момент только норваск. В подобной ситуации норваск может быть заменён на лерканидипин 20 мг вечером.
Если будет производится замена ордис Н на эдарби кло, пугаться не стоит. Эдарби кло должен накопиться за то время, пока действует накопленный эффект от орлис Н. При переходе на эдарби кло, рекомендуется выпить его через сутки после ордис Н.
При переходе на эдарби кло может быть рекомендовано так же вечером продолжать норваск или лерканидипин. Если будет отмечаться снижение давления, тогда уже решать вопрос об отмене норваска или лерканидипина

Анжела Павловна, спасибо большое. Никак не решусь заменить препараты. Я больше склоняюсь сначала заменить норваск, так как давление днем на ордисс держится, а ночью поднимается, мне главное что бы ночью до утра держалось. А Леркамен начнёт сразу работать или также нужно время для накопления?

У них одинаковый механизм действия с амлодипином, поэтому обычно больших скачков давления при переходе не происходит

Анжела Павловна, спасибо большое.

Принятый ответ

Крепкого здоровья!

Анжела Павловна, леркамен считается сильнее чем Норваск по действию?

Принятый ответ

Здравствуйте, Лариса, да, не переживайте,Эдарби-это препарат суточного действия,Поэтому при неэффективности Привычной схемы можно перейти на него. Он так же имеет накопительное действие, на данный период К терапии добавляется моксонидин

Гульнара Рафиковна, моксонидин у меня почему то очень плохо снижает давление. Я пока хочу заменить норваск на более сильный препарат для того что бы держалось давление ночь до утра. А дальше буду смотреть уже на замену ордисс а.