Расшифровать анализ
Здравствуйте. Помогите расшифровать анализ крови. Ребенку 3 мес, на гв. Родились на 36 недели. Я диету не соблюдаю. У ребенка часто холодные руки, после прогулки аж синие. Кровь при заборе плохо очень шла. В целом все как у всех.
Доброе утро!
Прикрепите фото анализа, пожалуйста
Здравствуйте, Ксения, накануне анализа дали попить воды ребёнку? Жду анализ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте
Анализ не прикрепился , попробуйте еще раз
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ
Марина Олеговна, здравствуйте. Прикрепила
По данным анализа крови анемии, воспалительных изменений нет. Повышение моноцитов говорит о том, что ребёнок либо контактировал с вирусной инфекцией, возможно дома кто-то болел, либо переносит вирус бессимптомно.
Повышение эозинофиллов говорит об аллергической реакции.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что беспокоит?
Марина Олеговна, у меня неделю назад горло болело. У нее сопли есть. Когда кушает, то выплевывает грудь чтоб воздух захватить. А аллергия может не проявляться. Я прочитала Эозинофилы еще говорят о паразитах, может такое быть? А то дома 2 кота у нас .
Не думаю, малыш ещё слишком мал для паразитов, тем более повышение не критично.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Чаще прикладывать к груди.
Можно посмотреть анализ в динамике через 2-3 недели
Марина Олеговна, поняла, спасибо) а прививку можно делать? А то завтра предстоит.
Я бы всё-таки отложила, чтоб организм восстановился, пересдала анализ через 2 недели и затем уже ставила прививку.
Марина Олеговна, хорошо, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста, будьте здоровы
Здравствуйте. По анализу крови
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты в норме от 150, у малыша немного снижены, такое может быть при перенесенной вирусной инфекции.
- так же повышение моноцитов может на это указывать.
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
- повышены эозинофилы, у ребенка нет высыпаний?
Холодные конечности у грудничков это норма, из-за несовершенной терморегуляции.
Алина Александровна, высыпаний нет. Только участки сухой Кожина ножках и у шеи
Если это проявления атопического дерматита, то при нем могут повышаться эозинофилы, это некритично.
Кожу увлажняйте ежедневно эмолентами несколько раз в день (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм)
В целом по анализу ничего критичного нет
Алина Александровна, спасибо. А прививку можно делать? Завтра нам предстоит
По такому анализу можно. Допуск к вакцинации дает врач на основании осмотра, если малыш будет по осмотру здоров, значит, можно вакцинироваться.