Консультация уролога /

Креатенин превышен — вопрос №1585933

Здравствуйте. По результатам у меня привышениие , но дело в другом я сдавал до этого в другой лаборатории там мой показатель был 93 . Пропустил сутки и сдал в другой в последней 117. Нормы первой лоборотории 62-130 втооой 62-106 так как понять теперь где норм где нет если смотре на реф значения первой То я в двух анализах укладываюсь в норму.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Уролог
Здравствуйте. Креатинин, как и другие показатели в крови вещь непостоянная и меняется от многих факторов. А что по узи почек? Почему вы решили вообще сдать креатинин? С холестерином надо будет к терапевту, это вы наверное, знаете.
Клиент
Мария Николаевна, я же не только на креатенин сдавал . Там и и оак и кауголограма естьпросто я не выложил анализы. Я сдал так для себя . По узи почек дела в феврале этого года все было в норме

Уролог
Не переживайте, в любом случае, сдавать будете холестерин в динамике и крептинин сдадите. Ничего больше делать не надо сейчас
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Даже при анализе 117 мкмоль/л, согласно формуле CKD-EPI скорость клубочковой фильтрации 66,79 мл/мин/1,73м*2. Что означает - хронической болезни почек нет.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, спасибо понял вас видеть я может и подготовился не правельно на кануне в рационе была говядина . И утром волк не пил . Мне так сказали в лаборатории
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Всё с вашими почками в плане функции хорошо!
Не ищите болячку там, где её нет.
Клиент
Владимир Александрович, дело в том что я к терапевту обращался по поводу отклонения в анализах( холестерин !) Меня насторожил и он мне сказал что у меня отклонение от нормы ! Еще по креатенину , по свежему анализу . Так как понимать мне на что ссылаться на нормы лоборотории я ему задал вопрос он мне ответил да!!! А ка же первый анализ там норма. До 130! А у меня 117 все равно в норму укладываюсь ? А он мне говорит нет ! Ориентируйся на ту лобороторию где норма до 106 ! Потомкчно везде реактивы разные и ты должен по ним ориентироваться . В интернете пишут статьи разные по нормам до 90 106 150 130. И я по этому в не дорозумение!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Терапевты ещё те перестраховщик. Всё у вас нормально, мне больше добавить нечего. Люди живут с креатинином и 200 и 300
Клиент
Владимир Александрович, короче говоря я в норму укладываюсь скф хорошая ограничений нету тренажёрный зал белки 1 г на как веса ? Можно назвать мои показатели вариантом нормы ?
Клиент
Владимир Александрович, но из наверное на диализ ставят с таким. Показателями ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да что вы вокруг да около! Никакого диализа вам не нужно, вам бы обзавидовались диализные больные.
Клиент
Владимир Александрович, да я не себя имел ввиду ))) а тех у кого уровень креатенина 200-300
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Нет, с такими цифрами на диализ не берут!!!
Клиент
Владимир Александрович, я вас понял я просто запереживал за будущее)) что пром будет нарастать уровень )) видеть я наверное не правельно еще подготовился к анализу в обед и на Кануне а 19:30 была говядина в рационе моде. По этому подскочил , уровень но после последнего приема пищи прошло 14часов потом взяли кровь . Ну я как вас понял мы смотрим не на уровень креатенина а на скф правлено? Если скф в норме на креатенин не смотрим.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ваш пытливый ум не тем занят! Переключитесь!!!
Клиент
Владимир Александрович, попробую ))))) большое вам спасибо ? больше не буду закидывать вас вопросами . Просто видите меня в заблуждение ввели а мы голову ломаем ! Но хорошо что есть грамотные специалисты как вы и в н доходчиво объясняют
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Клиент
Владимир Александрович, переслал сегодня показывает 108 посмотрите
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Норма
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Может креатинин меняться в течение суток, влияет и питание, употребление белковой пищи, физические нагрузки. Необходим динамический контроль через 3 месяца.
Для нормализации уровня холестерина, ЛПНП, коэффициента атерогенности, снижения рисков развития сердечно-сосудистых заболеваний, рекомендую соблюдать гипохолестериновую диету и принимать курсом Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день в течение 6 - 8 недель с последующим контролем липидограммы и определения индекса атерогенности.
Клиент
Галина Александровна,, физ нагрузки. Не было , на Кануне в 19:30 в рационе была говядина и в обед тоже была говядина в обед поел плотно вечером средне . Но анализ я сдал в 10:00 на следующей день то есть голодание было 14 часов после последнего приема пищи кроме воды ни чего не принемал утром сдал на голодный желудок даже воды не попил . Это могло повысит уровень я имею веду еду ?
Клиент
Галина Александровна, пересдал сегодня сегодня показало 108
Уролог, Андролог
Да, еда как раз может повлиять, белковая пища. Данный уровень нормальный.
Клиент
Галина Александровна, ну у меня и вчерашний уровень был тоже нормальный вроде как?
Уролог, Андролог
Хорошо. Показатели не будут в одной и той же цифре, они могут меняться, в том числе от питания.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.В каждой лаборатории свои референсные значения.Повода для паники нет.Ну немного выше нормы,такие отклонения не критичны.Возможно накануне была физ.активность,возможно Вы шашлык поели.Как бы там не было почечной недостаточности у Вас нет.
Клиент
Луиза Римихановна, физ нагрузки. Не было , на Кануне в 19:30 в рационе была говядина и в обед тоже была говядина в обед поел плотно вечером средне . Но анализ я сдал в 10:00 на следующей день то есть голодание было 14 часов после последнего приема пищи кроме воды ни чего не принемал утром сдал на голодный желудок даже воды не попил . Это могло повысит уровень я имею веду еду ?
Андролог, Уролог
Да,вполне!
Клиент
Луиза Римихановна, а то что воду не пил утром может ища этого еще повышено было ? Может перед следующей задаче попить воды или не стоит ?
Андролог, Уролог
Воду пить нужно перед сдачей крови, хотя бы стакан.
Клиент
Луиза Римихановна, может по этому у меня такой показатель превыше что не пил .а в лаборатории сказали не пить не есть ))) видите как меня в заблуждения Ввели а мы голову ломаем
Андролог, Уролог
Пересдайте, накануне мяса не наедайтесь.)
Клиент
Луиза Римихановна, понял обжираться не буду ))) а вобще какая норма всетаки должна быть ? Не считая лоборотории . Просто на что ориентироваться на лоборотории реф значения или есть значение по здравоохранению?
Андролог, Уролог
Сейчас нет однозначного показателя, так как в каждой лаборатории свои реактивы. Если вобщем, показатель зависит от возраста, от образа жизни от веса. Если это мужчина, с отличной мышечной массой и физически активный, у него и 140 будет расцениваться, как норма
Клиент
Луиза Римихановна, то есть ориентир держим на скф если скф в норме то на креатенин не смотрим ? Ну я не такой конечно пря мускулистый но и не толстый ))) мышцы спины очень хорошо развиты
Андролог, Уролог
Все верно, не зацикливайтесь на инете, там много бредовой всякой всячины.
Клиент
Луиза Римихановна, переслал сегодня результат 108 фото посмотрите там все написано
Андролог, Уролог
Добрый .Ознакомилась.Уровень в норме,не заморачивайтесь.Как видите,креатинин «пляшет» ,результат не будет постоянным.
Клиент
Луиза Римихановна, вот мой вопрос в этот как раз )) то что он пляшет это нормально ? Если он пляшет наприме от белковой пищи от физ нагрузки это нормальное явление ? Это не несет рисков к антологии почек и ухудшение скф? Допустим у меня тренировки буду ну скажем на постоянной основе он и белковая пища не привышая нормы моего веса 1-1,5 г на кг и то столон не сьем это примерно . Он же рулет плясать в верх и это не вредно ? Вот в чем мой вопрос .
Андролог, Уролог
Абсолютно на вашем здоровье это никак не скажется,чем больше мышечной ткани,чем больше физическая активность,тем более будет варьировать креатинин и это назначит,что в таком случае это будет расцениваться ,как ХБП.
Клиент
Луиза Римихановна, а если пить больше жидкости он будет быстрей выводиться ну скажем физиологические процессы что можно посчитать за норму?
Андролог, Уролог
Пейте не более 30 мл на кг тела
Клиент
Луиза Римихановна, и лишний креатенин будет выводиться ?
Андролог, Уролог
У Вас его как такого нет.Все лишнее выводят почки,они у Вас функционируют нормально.Если переживаете,можете пропить Полисорб по 1ст.л 3р/с 14 дней
Клиент
Луиза Римихановна, а это помогает? Улучшить скф ? Или вывод лишнего креатенина ? Очень интересно ! Я пил Приморье при отравление детям давал . А если даже просто в целях профилактики его принимать ?
Андролог, Уролог
Периодически можно принимать,вреда не будет.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, я понял . Я понимаю что поднадоел Вам с вопросами ))) ну извените пожалуйста ? про полисорб подробней как он влияет на почки или из функцию интересно просто в чем его прелесть ?