Пневмония, артрит
Здравствуйте,уважаемые врачи. В сентябре 2024 года хаболела пневмонией,лечилась долго,мучали боли практически во всех суствах. В апреле 2025 наконец-то ставят диагноз ревматоидный артрит, назначают метотрексат в илтге 17,5. Год отличного самочувствия. В мае прохожу проф осмотр ,плохая флюра - инфтльтр.изменения в правом легком,ноют кисти рук. МСКТ- нижнедолевая правост.пневмония,лкчение ацц600,амоксиклав 7 дней 1000 2р день, через 10 дней повтор флюоы,изменений ноль. В поселке специалистов нет,талонов в область нет тоже. Сейчас очень беспокоит боли в кистях, припухлость и скованность по утрам, кулаки сжать не могу,кашель периодический, не сухой,но и не с мокротой. Метотрексат не принимаю 2 неделю.,нет в аптеке. Прошу помочь
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях важно дифференцировать -пневмонию,которая не отреагировала на амоксиклав ( возможно она вызвана микроорганизмами,которые к нему не чувствительны,либо вирусная) и ревматоидное поражение легких ( в этом случае от антибиотиков эффекта тоже не будет),а так же пневмонию,которая могла быть вызвана самим метотрексатом ( такое тоже может быть)
Дополнительно сдают с этой целью прокальцитонин ( при его повышении вероятно речь идет о бактериальной инфекции).
Приложите пожалуйста результат СКТ,важно посмотреть описание.
Скажите,температура есть? Боль в груди при дыхании? Одышка? Кашель сухой,верно?
Ещё такой вопрос: анализы до начала антибиотиков не сдавали? Только сегодня ?
Первую пневмонию,осенью чем лечили? Контрольные снимки тогда были «чистые» ? Между этими двумя моментами не беспокоила одышка и кашель?
Касаемо купирования боли в суставах на момент отмены метотрексата ( а пока не разобрались какая это пневмония бактериальная или вызванная самим ревматоидным артритом -его отменяют,верно). На это время назначают нпвс,для купирования боли и воспаления . Например,целекоксиб,если нет аллергии,проблем с жкт,почками,серьезных сердечно -сосудистых заболеваний.
Температуры нет,одышка небольшая, анализы до начала антибиотиков сдавала,там соэ был 10,на руках нет,к сожалению.
Боли в груди тоже нет,кашель сухой ,редкий
Сейчас загружу описание
На контрольной снимке все было чисто,потом в мае 2025 тоже флора чистая была
А сейчас контрольно вы делали КТ? Или после КТ флюорографию? Можете тоже приложить пожалуйста?
Пульмонолог не консультировал? Лечение назначал терапевт?
А до начала антибиотиков срб какой был? Лейкоциты? Не помните? Жаль,что нет бланка. В динамике важно отслеживать лейкоцитарную формулу
Лейкоциты были в норме,так как мне не сказали ничего.
После кт была флюорография, терапевт в поликлинике сказал,что не видеть изменений.
Сейчас выгружу повторную флюру и загружу сюда,наверное обе,от 13 и от 28.05
К пульмонологу попасть не могу, к сожалению
Да,давайте обе
Терапевт 28.05 сказал пить еще 3 дня амоксилав
Меня очень смущает описание КТ,а именно наличие альвеолярно-интерстициальных тяжей,что не совсем «классика» обычной бактериальной пневмонии. В идеале сами снимки,диск должен пересмотреть пульмонолог. И дать рекомендации уже по дальнейшей тактике со своей стороны.
Тем более,что динамика отсутствует,но опять же -это описание. Сами снимки нужно смотреть.
Сейчас нельзя исключить и пневмонию на фоне самого метотрексата,например.
Поэтому в этих случаях,он отменяется обычно до выяснения.
И в динамике смотрят КТ,а не флюорографию через время так же.
Сложности со специалистами,я понимаю. Возможно так же онлайн проконсультироваться. Диск с СКТ можно пульмонологам подгрузить для просмотра. Если он есть.
Ещё как выше писала прокальцитонин в крови смотрят. Он даст ответ : а есть ли вообще бактериальная инфекция и точка приложения для антибиотиков.
Хорошо,поняла.
Спасибо большое!