Прошу определить наши дальнейшие действия по результатам обследований
Добрый день! Мама, 70 лет. Рак сигмовидной кишки, удаление в 2019 году. Проходила ПХТ год назад. Провели два МРТ и ПЭТ-КТ. Онкологи-хирурги в диспансере говорят, что нужно подождать 3 месяца и посмотреть что будет. Химиотерапевт руками разводит и предлагает нам самим выбрать делать ПХТ или нет, сама рекомендаций не дает. Прошу посмотреть результаты обследования и высказать свое мнение, что делать нам дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По ПЭТ/ЕТ и МРТ описано прогрессирование основного заболевания.
Но МРТ и ПЭТ обязательно пересмотрите в онкодиспансер с оценкой динамики.
Сейчас необходимо проведение системной противоопухолевой лекарственной терапии , если нет противопоказаний.
Так же нужно определить ( если ранее не определяли) статус MSI, BRAF,NRAS,KIRAS мутации в опухоли для подбора лекарственной терапии.
Если есть возможность, то прикрепите пожалуйста последнюю выписку к вопросу.
Гюрухан Эминуллаховна, пересматривали диски. Говорят давайте ждать 3 месяца и смотреть динамику
Поняла Вас.
Сейчас ждать уже точно нечего. По обследованиям чётко описано прогрессирование. Надо лечится.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам обследований данные за прогрессирование заболевания.
Необходимо передать диски МРТ и ПЭТ-КТ для пересмотра в онкологический диспансер .
Запросить повторный консилиум врачей ,с целью назначения противоопухолевого лечения.
Юлия Дмитриевна, диски отдавали на пересмотр. Онкологи говорят, что давайте 3 месяца подождем и посмотрим на развитие.
Принятый ответ
Здравствуйте!
И по описанию мрт и по результатам пэт-кт данные за прогрессирование основного заболевания.
В таких ситуациях нужно начинать лечение сейчас, предварительно оценив мутации в генах Kras, Nras, Braf, оценкой микросателитной нестабильности. Нужно уточнить проводились ли эти исследования ранее. На основании дообследования подбирать оптимальную схему лечения с контролем динамики через 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте
По объективным данным описано прогрессирование колоректального рака.
Выжидательная тактика тут совершенно не уместна!!!
Показано проведение лекарственной противоопухолевой терапии
Определялся ли мутационный статус опухоли - KRAS, NRAS, BRAF, HER2, MSI??
От этого зависит выбор лекарственного лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте
В малом тазу выявлены измерения подозрительные на рецидив, в зоне яичника и по брюшине. Надо обсуждать с онкологом вопрос начала лекарственной терапии с последующей возможностью операции.
Здравствуйте
По обследованиям данные за прогрессирование процесса. В данном случае необходимо выполнить исследование на мутации nras, kras, Braf, MSI. Далее по результатам обследовани проводить соответствующую противоопухолевую терапию. Тактика наблюдение нецелесообразна.