Антральный гастрит

Здравствуйте в начале сентября начало тошнить. Где то в 15 числах сходил сделал фгдс и комплексное обп по итогам которых были выявлены:антральный гастрит, недостаточность кардия и u образный желчный пузырь. Ещё до обследования было назначено лечение, а именно нексиум 2 таблетки в день и правильное питание. Так получилось что 2 таблетки в день пить я не мог из за плотного графика и 4 дня пропил по 2 таблетки а оставшиеся 3 по 1. Подскажите пожалуйста что делать если тошнота осталась, так ещё и вес падает, очень озадачивает. Питаюсь сутра кашей, в обед стараюсь полноценно потрапезничать, а вот вечером это перекусы ибо учёба заканчивается ночью и до дома долго ехать. Тошнота по моим наблюдениям чаще всего по утрам, а также в моменты переедания

21 год

Здравствуйте! С учётом Ваших жалоб, а именно на снижение веса, необходимо исключить органическую патологию кишечника и по возможности выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин

Это скрининговые методы для исключения органической патологии со стороны кишечника.

По ФГДС ничего критичного нет, по УЗИ тоже всё спокойно. Причины тошноты по результатам этих обследований нет. В большинстве случаев тошнота является проявлением функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ, зачастую данное состояние сопровождает людей с тревожным расстройством или хроническим стрессом. Поэтому если эти проблемы есть, то необходима коррекция данных проблем в обязательном порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Анна Сергеевна, стрессую много из за плотного графика везде приходится бегать (до 15 км пешком наматываю) , а насчёт снижения веса я сейчас обдумал свой рацион и это в основном зелень, овощи и варёное мясо, не очень то каллорийно, стоит ли отходить от диеты или ещё попридержаться её?

Принятый ответ

У Вас нет ничего криминального, чтобы придерживаться строгой диеты. Увлекаться шибко вредной едой не стоит, но и кушать исключительно овощи и курицу не стоит. Тошнота не указывает на какие то большие проблемы с желудком, тем более это подтверждено ФГДС. Вам нужно нормализовать работу нервной системы и всё наладится, органы ЖКТ очень чувствительны к стрессу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Анна Сергеевна, вас понял, спасибо за ваш ответ.Всего вам хорошего.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать