Консультация врача кдл /

Расшифровка — вопрос №1587464

Ребенку 3-ц месяц
Сдавали анализ в инвитро, врач сказал что ребенок здоров а по анализам нет, попросил еще раз сдать кровь. Сдали в кдл. Хочу понять, результаты одинаковы?
И расскажите простым языком что они означачают.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Врач КДЛ, Терапевт
Здравствуйте!
Результаты практически одинаковые, за исключением атипичных мононуклеаров, которые обнаружены в первом результате.
Это может быть признаком вирусной инфекции, также данные клетки являются типичным признаком инфекционного мононуклеоза. Для уточнения рекомендую сдать ИФА( IgM, IgG к вирусу Эпштейна-Барра).
Остальные показатели соответствуют возрастной норме.
Клиент
Юлия Геннадьевна, а если ребенок себя чувствует прекрасно и спокойно, как и раньше?
Врач КДЛ, Терапевт
Данное заболевание может протекать бессимптомно. Повторюсь, такие изменения могут быть и при других вирусных инфекциях.
Если никаких симптомов нет, при осмотре ребенка ничего не выявлено, то, возможно, даже при положительном результате лечение не потребуется. Но это уже в компетенции врача педиатра.