Правильно ли рассчитали дозировку?

Здравствуйте. Вызывали платного врача на дом, у ребенка не сбивается температура ни нурофеном, ни парацетамолом, ни литической смесью. Сделали комбинацию Анальгин 0,3 х Дексаметазон 0,8. Ребенку 1 год 7 месяцев 12,3 кг. Правильно ли рассчитали?

Нет
1 год
19 Февраля ·Просмотров: 194·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

По всем современным данным у детей запрещено использование литической смеси, так как это неэффективно и небезопасно, есть риски побочных эффектов.
Вместо неё рекомендовано использовать препараты парацетамола или ибупрофена.
Дозировки препаратов на вес ребенка
Препараты ибупрофена: 10 мг/кг. Суспензия 6 мл.

Парацетамол: 15 мг/кг. Получается 7,5 мл. До 4 раз в сутки.
Свечи парацетамол 180 мг.

Перед применением препарата проверить срок годности, и если используете суспензию, хорошо взболтать бутылочку.

Препарат начинает действовать через 30-60 минут. Если температура снизилась на 0,5 градусов (была 39, стала 38,5), считается, что препарат работает. Также препарат начал работать, если самочувствие ребёнка улучшилось.

Дополнительно можно использовать физические методы охлаждения (обтирание ребёнка тёплой водой). Это способствует теплоотдаче тела и снижению температуры.

Желаю скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Примерный расчёт анальгина 0,1мл на год жизни малыша, для возраста практически 2 года рекомендуют 0,2 мл, небольшая погрешность не опасна.

Расчёт дексаметазона 0.2-0.3 мл/кг, для веса 12.3 кг рекомендуют 0.8-0.9 мл, расчёт верный.

Принятый ответ

Здравствуйте
Анальгин рассчитывается, исходя из инструкции- 0,1 -0,2 мл на 10 кг
0,3 мл - примерно на 15 кг, небольшое превышение как правило не опасно
Дексаметазон рассчитывается 0,15 – 0,6 мг/кг. Если минимально - это будет 1,845 мг, максимально - 7,38 мг. В мл это будет - (4 мг/мл) - от 0,46 мл до 1,8 мл, соответственно всё верно

Принятый ответ

Добрый день.
Обычно эти препараты не рекомендуется при повышенной температуре тела
В детской практике применяется только Нурофен или Парацетамол
Нурофен применяется в дозе 10 мг на кг в сутки , парацетамол 15 мг на кг в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дексаметзон расчитывается 0.15 мг/кг , на вес 12.3 кг
0.15 мг*12.3=1.84 мг
В ампуле - 4 мг в 1 мл
4 мг-1 мл
1.84 мг-х мл
х=1.84*1/4= 0.46 мл
Анальгин 0.1 мл/ год жизни.( на возраст ребёнка допустимо 0.2 мл)
В целом Анальгин 0,3 х Дексаметазон 0,8 допустимо использовать, это не считается превышением дозы , не переживайте