Температура у ребенка
5-й день держится температура у ребенка . Первые 3 дня была 39.9 температура. Не сбивалась температура после литической смеси и нурофена,ниже 38 вообще не снижается . За 5 дней периодически рвало . Горло красное ,жалуется на боли в животе. С 3 дня начала давать осельтамивир . С 5 дня начала давать амоксиклав и после была рвота . Состояние вялое ,активности нет никакой .
Здравствуйте. При сохранении высокой температуры более трех суток обычно рекомендуется обследование: анализ крови и анализ мочи для определения наличия бактериального процесса. При жалобах на боль в горле и отсутствии признаков ОРВИ (насморк, кашель) также рекомендуется проведение стрептатеста (продается в аптеке) для исключения бактериального стрептококкового тонзиллита, требующего лечения антибиотиками.
Осельтамивир - противовирусный препарат, который действует только на вирус гриппа, назначается при подтвержденном диагнозе или без подтверждения в период эпидемии (при тяжелом течении заболевания).
Антибиотики на вирусы не действуют.
Рвота может быть проявлением кишечной инфекции, а также признаком интоксикации при высокой температуре. Боли в животе также могут быть при кишечной инфекции, а могут встречаться при ОРВИ (реакция мезентериальных лимфоузлов).
Если в данный момент сохраняется высокая температура, то рекомендуется порядок действий:
-анализ крови + С-реактивный белок
-анализ мочи
-стрептатест
-консультация ЛОР (для поиска очага инфекции)
-очный осмотр педиатра с результатами обследования.
Добрый день. Ознакомилась с вашей ситуацией. Подскажите, пожалуйста, кто назначал вам осельтамивир и амоксиклав? Учитывая длительность повышения температуры, с целью уточнения состояния ребенка показано дополнительное обследование - анализ крови, мочи, проведение тестов на грипп. ковид и стрептококк. Уточните, пожалуйста, осматривал ли ребенка врач?
Так как ходит вирус, педиатр сказал, скорее всего это грипп и назначила Осельтомивир,были у врача в первый день! Антибиотик решила дать сама, его вырвало через 10минут после приема
Принятый ответ
Если повышение температуры будет сохраняться более 5 дней, я бы рекомендовала еще раз показаться педиатру, все-таки сдать анализы крови и мочи и решить вопрос о назначении антибактериального препарата. Рвота после приема антибиотика может быть, как после любого лекарства. Важно правильно рассчитать дозу и возможно, изменить кратность приема.
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, может быть сдавали оак и оам?
Учитывая повышение температуры тела и появление боли в животе нельзя исключать вирусную инфекцию с кишечным синдромом, либо развитие мезаденита, в таких случаях рекомендуют выполение УЗИ обп.
Здравствуйте. Не сдавали ,если сдавать нам надо ждать результаты анализа 3 дня
Поняла Вас, но в любом случае учитывая повышение температуры сдача анализов важна, если температура в дальнейшем так и будет сохраняться.
Также важно исключить мезаденит, т.к. может потребоваться антибактериальная терапия.
А что нужно сдать чтобы исключить мезаденит?
Принятый ответ
Выполнить УЗИ ОБП.
Здравствуйте! На фоне антибиотика может возникать рвота, Как побочный эффект.
При некоторых вирусных инфекциях температура может быть и до 10 дней.
Уточните пожалуйста, врач смотрел ребёнка?
Сдавали ли Вы анализы, прежде чем пить антибиотик?
Здравствуйте. Антибиотик еще не успел подействовать где-то через 20 мин после приема его вырвало . Врач не осматривал и анализы не сдавали
В такой ситуации обязательно важно осмотр, учитывая сохранение температуры, сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.
Только после получения данных можно говорить о каком-то диагнозе и дальнейшем лечении, так как в данной ситуации без дополнительного обследования дальнейшее тактика лечения не ясна, антибиотик возможно вообще не нужен.
Здравствуйте.
Антибиотики назначаются только после подтверждения бактериальной инфекции ( чаще всего по оак), если инфекция вирусная, то он не эффективен, так как не действует на вирусы.
Если это бактериальная инфекция, то эффект от антибиотика ждём через 48-72 часа от начала приёма препарата.
Температура при вирусе может быть до 7-10 дней, главное чтобы была положительная динамика ( снижение максимальных цифр температуры и/ или увеличение интервалов между подъемами)
Здравствуйте. Если после антибиотика через 20 минут он вырвал ,опять дать антибиотик ?
Принятый ответ
За 20 минут уже часть всосалась повторять приём не стоит.
Здравствуйте!
Ознакомилась с информацией.
В подобной ситуации обычно рекомендуют очную консультацию у педиатра, клинический анализ крови, СОЭ, СРБ и общий анализ мочи. Данные анализы обычно требуются при затяжном характере болезни или при лихорадке без улучшений 4 дня и более
Они позволяют врачу понять какой тип инфекции у ребенка — все еще вирусный или уже присоединился бактериальный процесс
Помимо этого, в условиях пандемии ковид-19, важно сдать мазок на ПЦР диагностику новой коронавирусной инфекции.