Температура 39,5, небольшой насморк плюс анализы
У мужа (41 год, вес 90, рост 185).Высокая температура 39,5 в течение 2х дней, после литической смеси в таблетках и амоксицилина 500 плюс арбидол, на 3й день пошла на спад, на 4й день пришла в норму, ничего не беспокоит, только насморк, и простуда на губе на 3й день. На второй день сдали анализы. Эпителий плоский повышен, моноциты повышены, базофиты повышены, ттг сильно повышены, витамин д понижен, Холестерин лпвп повышен, индекс атерогенности понижен. По узи абдоминальном: уз-признаки гепатомегалии, диффузных изменений в паренхиме печени по типу стеатоза, диффузных изменений в паренхиме поджелудочной железы. Что с мужем? Какие ещё обследования пройти, лечение? Что означают плохие анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Моноциты и базофилы повышены в процентах , как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования
2. Повышение индекса атерогенности и стеатоз печени может быть на фоне избыточной массы тела , погрешности в диете, малоподвижного образа жизни. В таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Вит д не принимает муж?
Витамин Д ещё не принимает. А что касается ттг? И температуры без всяких причин 39,5? Мы еле как её сбили, просто ибуклином и антибиотиком не сбивалась
Температура была скорее на фоне вирусной инфекции.
Повышение ттг может быть проявлением гипотиреоза, в таких случаях могут рекомендовать сделать УЗИ щитовидной железы и проконсультироваться с эндокринологом.
При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Ттг ранее проверяли?
Ттг не проверяли, никогда ничего не проверяли, Получается общий анализ в норме? И температура от вируса? Нужно пить противовирусные? Антибиотик продолжать?
Антибиотики по идее вообще не нужно было, так как вирусная инфекция, но раз начали , то минимальный курс 5 дней.
В целом общий анализ абсолютно хороший.
Единственное стоит сделать уздг сосудов, чтобы исключить атеросклероз
А также УЗИ щитовидной железы с консультацией эндокринолога.
Получается если такая ситуация повторится, то просто сбивать температуру, и противовирусные пить?
Большинство противовирусных препаратов не имеют доказательной базы, поэтому в таких случаях могут рекомендовать только симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Ещё, подскажите, пожалуйста, по поводу узи и печени, по анализам все печеночные в норме, хотя по узи не норма, это требует лечения?
Стеатоз печени и диффузные изменения органов лечить не нужно, просто клетки замещаются соединительной тканью на фоне приема алкоголя, погрешности в питании, приеме лекарств. Если печеночные показатели в норме дополнительно что-то принимать пока не требуется, достаточно придерживаться диеты по питанию и снижать вес
Большое спасибо
Будьте здоровы ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
1 - Подобный общий анализ крови обычно говорит о норме, а именно об отсутствии воспалительного процесса или анемии.
❗️Важно уточнить, что при оценке общего анализа крови обычно учитывают изменения только абсолютных значений, а не относительных в %, которые не несут клинической значимости при изолированном повышении.
Подобная картина в виде жалоб обычно более характерна для размножения вируса, нередко при его попадении в кровь развивается повышение температуры, а дальнейшее развитие инфекции обычно зависит от количества вируса и иммунитета.
2 - Повышение индекса атерогенности обычно говорит об увеличении риска атеросклероза, так как ЛПВП это фракция липидов, которая защищает сосуды от отложений и ее чаще не хватает, то есть она снижена.
Что может быть полезным при подобных изменениях?
Эффективным может быть
соблюдение принципа средиземноморской диеты.
3 - Среди витамина Д обычно рекомендуют выбирать масляные формы, так как витамин жирорастворимый, например Вигантол или Детримакс.
4 - По УЗИ ОБП выявлен стеатоз, чаще происхождение - жировая инфильтрация. Это состояние, сопровождающееся замещением нормальных клеток печени жировыми. Связано чаще с лишним весом, погрешностью в питании длительно, избытков животных жиров в пище, малой двигательной активностью.
Несмотря на замещение, терапией возможно затормозить данный процесс. Некоторые из отложений могут быть обратимы.
Коррекция данного состояния обычно включает изменение образа жизни - повышение двигательной активности не менее 150-300 минут в неделю, отказ от вредных привычек, если таковые имеются, соблюдение принципов средиземноморской диеты.
5 - Повышение ТТГ обычно требует оценки УЗИ щитовидной железы, консультацию эндокринолога.
Уточните, нет ли вредных привычек,повышения АД?
Из вредных привычек алкоголь, ведёт активный образ жизни, так как работает физически. А что касается высокой ттг?
Получается общий анализ в норме, и температура от вируса? Пить дальше противовирусные? Антибиотики отменить?
По поводу происхождения инфекции - ситуация сомнительная.
Если анализ был сдан на фоне приема антибиотика некоторые показатели могли быть смазаны и не отражать реальную картину, но обычно это маловероятно.
На фоне вирусной инфекции иногда случается такое, что общий анализ крови не реагирует изменением показателей. В любом случае подобный общий анализ крови действительно обычно говорит о норме и не требует приема антибиотиков.
Если антибиотик был назначен врачом, то отменять желательно только после консультации очно.
В целом при назначении самостоятельно обычно от однократного приема не формируется устойчивости бактерий и ее допускают к отмене.
Если антибиотик принят уже несколько раз, то обычно рекомендуют довести до полного курса - в среднем это 6-7 дней.
По поводу ТТГ не успела дополнить сразу ответ, но повторюсь🙏
Смотрите, изолированное повышение ТТГ при нормальной активной форме Т4 обычно не критично и никак не сказывается на самочувствии, может указывать на немного пониженную функцию щитовидной железы, нередко на фоне дефицита йода.
Обычно в подобных случаях рекомендуют консультацию эндокринолога и УЗИ щитовидной железы. В дальнейшем чаще обходится без медикаментозной терапии, а просто с наблюдением))
Пишите, какие вопросы у вас остались и что непонятно, буду Рада ответить)
Большое спасибо, ещё подскажите, пожалуйста, анализы по печени все в норме, а сама печень по узи нет, терапия только по образу жизни? Лекарственная терапия не требуется?
Вопрос достаточно актуальный)
Дело в том, что УЗИ оценивают внешнюю картину, то есть как орган выглядит, какие у него есть включения - не увеличена ли жировая прослойка, есть ли увеличение.
НО даже наличие внешних изменений не говорит о том, что функция страдает или нарушена.
АСТ АЛТ и билирубин обычно отражают функцию печени и желчного пузыря. Нередко случается, что стеатозу сопутствует повышению АСТ и АЛТ, но не всегда)
Если функция не страдает - обычно это хорошо🙏
Печень в целом орган очень сильный, хорошо поддается восстановлению.
Из медикаментозной терапии согласно клиническим рекомендациям при жировой инфильтрации печени обычно рекомендуют прием Урсодезоксизолевой кислоты (Урсосан) не менее 6 месяцев и
прием омега 3, например Омакора.
Длительность и дозу может опередить врач на очном приеме!
Но образ жизни это самое главное. Терапия обычно не дает эффекта без изменений образа жизни, зато физ нагрузки на свежем воздухе в течение 30-60 минут 2-3 раза в неделю на протяжении 6 и более месяцев снижали количество жира в печени на 24,4 процента❗️
Хорошо, большое спасибо
Рада помочь!
Здоровья вам!)
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобные изменения в общем анализе крови в процентном соотношении не имеют клинической значимости, говорят о перенесённой вирусной инфекции.
Повышение ТТГ с нормальным значением т4 указывают на то, что гормональный фон самой щитовидной железы ещё не изменен , но ТТГ вырабатывается в головном мозге. Необходимо пройти узи щитовидной железы и получить консультацию эндокринолога.
Коррекция витамина д производится препаратами витамина д, не бадами. Например вигантол. Обычно рекомендуют по 7000 ме под контролем анализа крови , до нормализации показателя, далее по 2000 ме.
Уровень холестерина повышается на фоне :
Неправильное питание – избыток насыщенных жиров (жирное мясо, сливочное масло, фастфуд) и трансжиров (кондитерские изделия, маргарин).
Лишний вес
Низкая физическая активность
Курение и Злоупотребление алкоголем
Кроме этого есть генетическая предрасположенность. А так же повышение может быть связано с хроническими заболеваниями, особенно почек, печени, поджелудочной железы.
Изменения по узи и нормальных биохимических показателях трансаминаз говорят о том, что гепатоз есть, но кроме здорового питания и наблюдения дополнительно ничего не нужно глобально
Большое спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Амоксициллин это антибиотик, его назначаем только при подтверждённой бактериальной инфекции по анализу крови, если этиология вирусная, антибиотики не помогут и от осложнений не защитят, а побочный эффект никуда не денется и фармакологическую нагрузку они дают существенную. Эффективность оцениваем через 72 часа, поэтому то что сразу после приёма антибиотика снизилась температура - это не в антибиотике дело, это совпадение, даже вода которой запивали таблетку помогла снизить температуру. По анализу данных за бактериальную инфекцию нет, лечение рекомендуется симптоматическое. Обязательно увеличить питьевой режим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте. Картина указывает на то, что после вирусной инфекции с высокой температурой проявились скрытые нарушения обмена веществ — лёгкий гипотиреоз (повышен ТТГ), жировое перерождение печени (стеатоз) и нагрузка на поджелудочную. Повышенные моноциты и базофилы типичны для восстановления после вируса.
Что важно: функции печени и почек сохранены, серьёзных отклонений нет. Низкий витамин D и сниженный ЛПВП связаны с обменом веществ и весом.
Обычно в такой ситуации советуют:
— повторить ТТГ и свободный Т4 через 1,5 месяца;
— проверить гликированный гемоглобин, амилазу, липазу;
— откорректировать питание (меньше жареного, жирного, алкоголя);
— принимать витамин D3 2000–4000 МЕ в день курсом 2–3 месяца;
— обсудить с эндокринологом гипотиреоз, с гастроэнтерологом лечение стеатоза (часто применяют урсодезоксихолевую кислоту или фосфолипиды).
Если температура не возвращается — процесс восстановительный. Нужно отдохнуть, наладить сон и питание, дальше контролировать анализы.
Хорошо, большое спасибо