Консультация педиатра /

Ребёнок не может сходить в таулет — вопрос №1588542

Добрый день. Ребёнку 2 месяца. Неделю не может сходить в туалет, тужится, плачет, начал постоянно висеть на груди, но и во время еды очень сильно крутится и тужится. Из-за этого пропал сон, и ночной, и дневной, так как начинается тужится и просыпается. Спать может теперь только на руках. Поставили половинку глицериновой свечки детской, сходил в туалет, смог поспать. Но не ставить же их каждый день. Подскажите, как облегчить состояние ребёнка, помочь сходить в туалет? Массаж животике, выкладывание на живот делаем всегда.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, у вашего малыша период младенческих колик (незрелость ферментативной системы), плюс ещё недостаточно развиты мышцы брюшного пресса и тазового дна и малышу тяжело даётся процесс дефекации и ввпускания газов из кишечника, поэтому он может кряхтеть, тужится, плакать.
Колики пройдут самостоятельно к 3-4 месяцам, ваша задача сейчас их облегчить, для этого перед кормлениями малыша выкладываем на животик, массаж животика по часовой стрелки, гимнастика, упражнение велосипед, поза высаживания, поза "тигр на ветке", перед кормлениями давайте препараты на основе симетикона (эспумизан, сабсимплекс), можно давать препарат биогая, примадофиллус реутери (доказана эффективность при младенческих коликах)
В случаях когда прям совсем малыш не может сходить в туалет пользуйтесь клизмой микролакс или глицериновой свечкой, но естественно увлекаться не стоит, если малыш на гв то стул может быть раз в 7 дней, это связано с высокой усвояемостью молока
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, отсутствие сна из-за коликов?

Педиатр
Да, малыша беспокоит животик и они плохо спят, сон у малышей поверхностный, поэтому любое беспокойство выводит их из него