У ребенка температура 5 день
Здравствуйте уважаемые врачи! Такая проблема ребенок 1.8, сопли текли сначала, потом загустели, вот уже 6 день не проходят, желтые густые сопли, нос постоянно заложен, плюс температура уже 5 день, но не постоянная 2 раза в день поднимается до 38, сегодня весь день не снижается, утром была 37.2, потом 37.7 Что это может быть такое? Нужно ли начать принимать антибиотики?
Здравствуйте!
Чтобы понимать нужен антибиотик или нет
Нужно сдать анализ крови
Если есть возможность сдайте завтра
Но по тому что вы описываете думаю это вирусная инфекция .
Лечение симптоматическое :
Кашель может быть и мокрота когда насморк , и слизь стекает по задней стенки глотки
•Промывать нос водно - солевым раствором - аквамарис/ аквалор
•Если нос сильно заложен будет то- називин ( сосудосуживающее средство ) принимается коротким курсом до 5 дней .
•Увеличить водный режим из расчета 30-40 мл/ кг
Жаропонижающее при температуре
•Парацетамол 10-15 мг/кг
•Ибупрофен 5-10 мг / кг
На выбор
Но сбивать только если выше 38,5
Так же можно чередовать каждые 4-5 часов
•Лучше использовать увлажнитель воздуха 40-60%
•Проветривать комнату 2 раза в день
•Температура воздуха в комнате 22-23 градуса
Пока так лечитесь
Сдадите анализ - пришлете
И посмотрим нужен антибиотик или нет