Консультация педиатра /

У ребенка повторное повышение температуры, без симптомов ОРВИ — вопрос №1589435

Надеюсь на вашу помощь, дабы от врачей в нашей поликлинике ничего внятного не услышала.
Ребенку 4 года - Александр, 7 сентября поднялась температура 38-39, 8 сентября температура поднялась и у младшего сына - 1 год, начали пить противовирусные старшему давала Арбидол, младшему Анаферон в каплях, промывали нос Акваморисом, Температура сбивали Нурафеном, пролечились 3 дня, дети стали чувствовать себя хорошо! Никаких сопутствующих симптомов ОРВИ не было.
Проходит неделя с небольшим, у Саши опять поднимается температура, дала ему Анаферон-капли, пропили 2 дня, ему стало легче, ну и капли закончились(купить еще не было возможности, проживаем в сельской местности). 27 сентября у Саши опять поднимается температура 38-40! 28 сентября поехали к педиатру, он ее испугался, устроил истерику, она его ели как послушала, пока орал в горле увидела небольшое покраснение... выписали противовирусные - Эргаферон, в горло Миромистин, нос промывать Акваморис... Мы сдали анализы ОАК и ОАМ, прихожу сегодня с ними к педиатру, она одним глазом взглянула, сказала, что лейкоциты повышены... антибиотики пока не надо лечитесь...
Пожалуста, можете посмотреть наши анализы! И что с ребенком, может мы не долечиваемся?

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите анализы на яндекс диск и сбросьте ссылку
Клиент
Марина Олеговна, прикрепляют ссылку на анализы Старшего Саши и младшего Ивана.
https://disk.yandex.ru/a/9nhh7ly0_CsoCQ

Педиатр
По данным анализа крови и мочи младшего ребенка воспалительных изменений нет.
По данным анализа старшего, есть повышение лейкоцитов, в формуле нейтрофиллы повышены. Моча в норме.
Как на сегодняшний день самочувствие обоих детей, температура, что беспокоит?
Клиент
Марина Олеговна, 2ой день температуры нет, бодр, сопутствующих симптомов нет и не было. Продолжаем по схеме пить Эргоферон и в горло Миромистин
Клиент
Марина Олеговна, у младшего все хорошо. После 1го инцидента, рецидива не было...
Педиатр
Раз у старшего температуры нет, состояние удовлетворительное, то я, бы не стала давать антибиотик.
Эргоферон, как и все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Если на горло не жалуется, то и Мирамистин можно тоже убрать.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое за консультацию!
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы ?