У ребёнка насморк,заложенность и кашель
У ребёнка начался насморк с чиханием 3 дня назад, сегодня уже образовался кашель, начала давать капли анаферон по инструкции и промывание носа аквалором, насивин по требованию капала раза3 только.ребёнку 1,6 года
Здравствуйте, думаю это обычное орви, лечение симптоматическое, анаферона препарат без доказанной эффективности и его можете не давать, толку от него нет
1-обильное питье из расчёта 30-40 мл/кг
2-поддерживать дома микроклимат: температура 20-22 градуса, влажность 40-60%
3-жаропонижающее парацетамол из расчёта 10-15 мг на кг с интервалом 4 часа, ибупрофен 5-10 мг на кг с интервалом 6-8 часов
4-нос промывать физ раствором или аквамарисом и убирать слизь аспиратором
5-сосудосуживающее (називин, виброцил) по необходимости, но не более 5 дней
6-когда на сон малыша кладёте, то поднимайте изголовье матраца так чтобы голова и плечики были выше туловища, чтобы слизи было легче стекать по носоглотке и малыш ей не давился когда спит