Бешенство от кошки
Добрый день! Неделю назад во время игры укусила домашняя не привитая кошка. Вечером место укуса припухло и болело. К утру все прошло. В доме имеется ещё собака привитая. Подскажите может ли быть заражение бешенством. И что делать сейчас спустя 7 дней?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам необходимо наблюдать за питомцем ещё 3 дня, если погибнет, то необходима будет вакцинация от бешенства. Также если вы не вакцинировались от столбняка в течение 10 лет, то в ближайшее время вам необходимо будет пройти вакцинацию от столбняка
Алексей Александрович, а если муж сделал коту прививку от бешенства?
Алексей Александрович, причем два дня назад.
Если бы он его привил сначала и только потом он вас укусил, то риска бы не было. А ситуация наоборот, он укусил, а только потом вы его привили
Алексей Александрович, кот хорошо себя чувствует. Ест как обычно. Туалет норма.
Отлично. Ещё +3 дня и это 100% не бешенство.
Алексей Александрович, да я понимаю что прививку нужно было делать до. Но сейчас если ему бешеному сделали он все равно проявит себе за 10 дней?
За 10 дней будет картина бешенства( если произошло заражение). Если все хорошо, то риск заражения нулевой
Алексей Александрович, а столбняк как срочно нужно сделать.
В течение 20 дней от момента укуса( если вы не вакцинировались от столбняка более 10 лет)
Алексей Александрович, и последний вопрос как должна проявится болезнь у кота если вдруг?
Агрессивный (нападает и кусает) или пассивный(вялый )+ слюнотечение
Принятый ответ
Здравствуйте!
Продолжите наблюдение за кошкой еще в течении 3х дней (максимальный срок наблюдения в случае риска составляет 10 дней), если с кошкой все будет в порядке, то на момент укуса вируса бешенства у нее не было, риск заражения исключается.
Если риск по столбняку, Вы когда в последний раз вакцинировались?
Инна Сергеевна, давно
Инна Сергеевна, а что должно проявится у кошки?
Рекомендую обратиться в травмпункт и пройти экстренную вакцинацию от столбняка. Она проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы (укуса).
Чрезмерная агрессивность, нетипичное поведение (к 7-ю дню эти бы симптомы уже проявились если бы кот был болен, но по приказу наблюдаем 10 дней).
Принятый ответ
Здравствуйте, при укусе риск есть всегда, можно начать вакцинацию, а если кошка будет жива через 10 дней от укус, то досрочно закончите курс, так как риска заболеть не будет
Принятый ответ
Здравствуйте! Если кошка домашняя и на улицу не ходит, то зразиться нигде не могла. Бешенство исключается. Но после укусов кошек бывает болезнь кошачьих царапин. Если будут увеличиваться подмышечные лимфоузлы на стороне укуса, повысится температура, то посетите инфекциониста.
Нина Владиславовна, а от столбняка нужна прививка? Делала очень давно.
Нина Владиславовна, на месте царапины сейчас уже совсем ничего нет.
Лучше сделать АС
Хорошо, что место травмы зажило