Консультация педиатра /

Пить ли антибиотик? — вопрос №1590653

Здравствуйте! Ребенок 13 лет болеет орви ( горло кашель температура) мазок на ковид отр. Температура держится днем 37,5 к вечеру до 38 была а 28.09 поднялась до 39.2 ( сбилась одной таблеткой нуроыена) далее сдаем кровь, по крови бактериальная инфекция вроде… но ребенку становится лучше 29.09 температура не прннимается к вечеру а наоборот падает. Вопрос начинать ли антибиотик если ребенку стало лучше?

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброе утро! В первую очередь мы ориентируемся на состояние ребёнка. Если температура сошла, и в целом состояние ребёнка не страдает, антибиотик не нужен. Анализы мы не лечим.
Если есть возможность, прикрепите анализ.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, прикрепила анализ, забыла написать, температура была 6 дней, на 7й когда уже выписали антибиотик получается упала

Педиатр
Да, по анализу признаки вирусно-бактериальной инфекции. Но опять же повторюсь, если состояние ребёнка нормализовалась, антибиотик не требуется.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, оак прикрепите.
Если температура в норме - симптомы уменьшились нет необходимости в приеме антибиотика.
Лечение симптоматическое.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, прикрепила
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
нейтрофильный сдвиг влево.
если сейчас нет температуры - значит воспаление пошло на спад, а если будет скачок температуры - подключите антибиотик.
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови признаки вирусной инфекции и присоединение бактериальной инфекции, но только по анализу мы не лечим, необходимо ориентироваться на общее состояние ребёнка.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, сейчас температуры нет ( 7й день болеет) только кашель, он стал влажный ( лечили беродуалом)
Педиатр
Продолжайте симптоматическое лечение и наблюдение, антибиотик не нужен
Нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать ложимся с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику
Инфекционист, Педиатр
Доброе утро!
По анализу крови у ребенка вирусная инфекция.
Лейкоциты в норме. По лейкоцитарной формуле повышены моноциты.
Антибиотики не показаны
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

По анализу крови :гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет

Тромбоциты в норме ( от 150 до 500)

Повышены нейтрофилы , что указывает на бактериальную этиологию инфекции

Повышение моноцитов - указывает на вирусную инфекцию

То есть по анализу крови - вирусно - бактериальная инфекция
Возможно нужен будет антибиотик .НО смотреть по самочувствию , если идет солодильня динамика то антибиотик не нужен и можно обойтись без него .

Соэ- так же повышается при вирусных и бактериальных инфекциях .

По лечению в данный момент :

Пить больше жидкости 30-40 мл/кг

Промывать нос солевыми растворами(аквалор / аквамарис ) , так же можно просто физиологическим раствором )

Так как кашель может быть из за постаназального затека , поэтому прежде всего промываем нос , в таком возрасте от кашля спреи все запрещены , поэтому только пьем теплую жидкость , можно компот из сухофруктов .

При повышение температуры выше 38,5:

Парацетамол 10-15 мг /кг

Или

Ибупрофен 5-10 мг /кг

Принимать каждые 4-5 часов можно , так же можно между собой их чередовать

Проветривать комнату 2 раза в день

Влажность воздуха 50-60%

Температура воздуха в комнате 22-23 градуса !

Будьте здоровы !???