Пить ли антибиотик?
Здравствуйте! Ребенок 13 лет болеет орви ( горло кашель температура) мазок на ковид отр. Температура держится днем 37,5 к вечеру до 38 была а 28.09 поднялась до 39.2 ( сбилась одной таблеткой нуроыена) далее сдаем кровь, по крови бактериальная инфекция вроде… но ребенку становится лучше 29.09 температура не прннимается к вечеру а наоборот падает. Вопрос начинать ли антибиотик если ребенку стало лучше?
Принятый ответ
Доброе утро! В первую очередь мы ориентируемся на состояние ребёнка. Если температура сошла, и в целом состояние ребёнка не страдает, антибиотик не нужен. Анализы мы не лечим.
Если есть возможность, прикрепите анализ.
Дарья Игоревна, прикрепила анализ, забыла написать, температура была 6 дней, на 7й когда уже выписали антибиотик получается упала
Да, по анализу признаки вирусно-бактериальной инфекции. Но опять же повторюсь, если состояние ребёнка нормализовалась, антибиотик не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте, оак прикрепите.
Если температура в норме - симптомы уменьшились нет необходимости в приеме антибиотика.
Лечение симптоматическое.
Екатерина Юрьевна, прикрепила
нейтрофильный сдвиг влево.
если сейчас нет температуры - значит воспаление пошло на спад, а если будет скачок температуры - подключите антибиотик.
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным анализа крови признаки вирусной инфекции и присоединение бактериальной инфекции, но только по анализу мы не лечим, необходимо ориентироваться на общее состояние ребёнка.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что беспокоит?
Марина Олеговна, сейчас температуры нет ( 7й день болеет) только кашель, он стал влажный ( лечили беродуалом)
Продолжайте симптоматическое лечение и наблюдение, антибиотик не нужен
Нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать ложимся с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику
Принятый ответ
Доброе утро!
По анализу крови у ребенка вирусная инфекция.
Лейкоциты в норме. По лейкоцитарной формуле повышены моноциты.
Антибиотики не показаны
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови :гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет
Тромбоциты в норме ( от 150 до 500)
Повышены нейтрофилы , что указывает на бактериальную этиологию инфекции
Повышение моноцитов - указывает на вирусную инфекцию
То есть по анализу крови - вирусно - бактериальная инфекция
Возможно нужен будет антибиотик .НО смотреть по самочувствию , если идет солодильня динамика то антибиотик не нужен и можно обойтись без него .
Соэ- так же повышается при вирусных и бактериальных инфекциях .
По лечению в данный момент :
Пить больше жидкости 30-40 мл/кг
Промывать нос солевыми растворами(аквалор / аквамарис ) , так же можно просто физиологическим раствором )
Так как кашель может быть из за постаназального затека , поэтому прежде всего промываем нос , в таком возрасте от кашля спреи все запрещены , поэтому только пьем теплую жидкость , можно компот из сухофруктов .
При повышение температуры выше 38,5:
Парацетамол 10-15 мг /кг
Или
Ибупрофен 5-10 мг /кг
Принимать каждые 4-5 часов можно , так же можно между собой их чередовать
Проветривать комнату 2 раза в день
Влажность воздуха 50-60%
Температура воздуха в комнате 22-23 градуса !
Будьте здоровы !???