Пролежень на пятке
Здравствуйте. После операции на голеностопе появился пролежень под гипсом на пятке. Гипс вскрыли, сначала было неплохо, после, буквально за 3-4 дня появился чёрный контур и отёк. Что делать? К врачу идти проблематично. Стоит вызвать на дом или можно справиться самой?
Принятый ответ
Добрый день. Желательно конечно показаться врачу, но если это проблематично, то необходимо рану промывать хлогексидином. Купить сеточку бранолинда, положить на рану, а сверху повязку с левомеколем. Перевязки делать через день. Отмачивать повязку хлоргексидином, сеточку не снимать, на неё повязку со свежей мазью 1 р в день. До полной эпителизации раны.
Ольга, здравствуйте!
Судя по фото, ничего критичного нет.
Однако нужно выполнять обработку раны растворами антисептиков (Хлоргексидин, Мирамистин). В идеале, конечно, нужно показаться врачу-хирургу.
Можно мазь «Аргосульфан» применять.
Здоровья Вам ?
Здравствуйте.
Да пока критичного ничего нет по фото.
Обрабатывайте это место раствором Мирамистина и прикладывайте мазь Бетадин.
Сосудистые препараты нужны, например или Флебодиа 600 по 1т. в сутки или Вессел Дуэ Ф по 1т. - 2 раза в день 1-2 месяца.
Ну и самое главное чтобы рана не упиралась во что то твердое, чтобы постоянно была на весу.
Если разрешили двигать пальцами, голеностопом, то делайте это потихоньку.
Ну а дальше надо смотреть что будет.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото ничего страшного нет, ранка чистая, если пока возможности попасть к врачу нет, попробуйте обрабатывать сами.
Обрабатывайте рану хлоргекседином или Мирамистином, затем антибактериальная мазь Левомеколь /Офломелид можно Аргосульфан под повязку.
Приём таб. ТромбоАсс 50 мг х 1 раз в день 30 дней, капс. Вессел Дуэф 2 капс х 3 раза в день 30 дней для улучшения микроциркуляции.
Старайтесь чтобы пятка была на весу, ранка не соприкосалась с поверхностями.
Здоровья Вам