Всегда ли при положительном тесте на хеликобактер назначаются антибиотики?
При проведении ФГДС обнаружили хеликобактер, но врач не назначил антибиотики для лечения. Насколько это верно? По результатам обследования (ФГДС и УЗИ брюшной полости) и консультации гастроэнтеролога мой диагноз: хронический гастрит, Нр-ассоциированный. Дуодено-гастральный рефлюкс. ДЖВП по гипотоническому типу. Назначенное лечение: Омепразол, Де-нол, холикрон + пить сок картофеля и фитогастрол, диета. Подскажите насколько эффективна эта схема лечения.
Здравствуйте! Можете прикрепить обследования? узи и эгдс.
Есть абсолютные и относительные показания для проведения эрадикации.
Абсолютные:
- Эрозивно-язвенные болезнь желудка
- MALT-лимфома
- Атрофический гастрит
- Состояние после резекции желудка по поводу рака желудка
- Отягащенная наследственность по раку желудка
Относительные:
- Функциональная диспепсия
- НПВС ассоциированная гастропатия
- Желание самого пациента
Во время проведения Эгдс экспресс-тест на хеликобактер пилори часто дает ложноположительный результат. Золотым стандартом в диагностике является - 13с уреазный дыхательный тест (за 4 недели исключаются антибиотики, за 2 недели- ИПП).
По заключению, которое вы указали у вас просто поверхностное воспаление слизистой желудка, без эрозий и язв. Как минимум не вижу необходимости в приеме де-нола, сока картофеля и фитогастрола.
Насколько эффективна схема зависит от того, какие у вас были жалобы, потому что поверхностное воспаление желудка не вызывает никаких симптомов.
Сара Шамилевна, здравствуйте, обследования прикреплены.
Сара Шамилевна, Жалобы: после сильного стресса появилась боль в правом подреберье, которая отдает в спину, тошнота, рвота, чувство распирания живота. Обратилась в больницу в первый же день, симптомы уже длятся 5 дней
Принятый ответ
Жалобы связаны с функциональном расстройством ЖКТ (нарушение моторики и чувствительности органов жкт). Данное состояние встречается у лиц склонных к тревожности,стрессу, перенесших кишечные инфекции, имеющие наследственную предрасположенность.
Рекомендую вам:
- Тримедат 200 мг по 1 таб 3 р в день 1 мес (нормализует моторику жкт, снимает спазмы)
- Из назначенного лечения оставить омез, холикрон