Консультация психолога /

Боюсь беременности — вопрос №1592167

Здравствуйте. Недавно столкнулась со страхом беременности и родов. Весь первый триместр был тяжёлым, а сейчас, когда все успокоилось и надо бы радоваться, вдруг стало невыносимо страшно. Беременность желанная. Долго не наступала. Казалось, что за это время изучила всю возможную литературу и максимально подготовила себя… Видимо это не так. Кажется будто нахожусь в ловушке из которой выход только через больницу и боль. Что мне делать?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Психолог
Даша,здравствуйте! Что Вас страшит в беременности?
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Даша! Беременность и роды - это процессы, затрагивающие многие стороны жизни женщины. В первую очередь, это биологический процесс, пробуждающий основные страхи человека (страх жизни и смерти). Проанализируйте, что Вас больше страшит в связи с беременностью:
1. Изменение тела,
2. Изменение образа дальнейшей жизни,
3. Страх родов (боль, смертельный исход),
4. Избыточная тревога за будущее ребёнка,
5. Заложилась "неадекватная", иррациональная картина самого процесса беременности (знакомые постоянно негативно описывали этот процесс или наблюдали негативную картину, связанную с беременностью и родами),
6. Чувство стыда, культивируемое с детства.

Страх сомнений можно и нужно преодолеть. Как?
- Не замыкаться, поделиться своими переживаниями с подругой или близким человеком, которой доверяете, которая поймёт Вас, пережила этот процесс. Поговорить с партнёром о своих переживаниях, попросите поддержки.
- Вместе с партнёром сходите к доктору, пусть ответит на все Ваши вопросы, связанные с процессом беременности, которые вызывают сомнение и страхи. Можете записаться в школу для молодых родителей, где проводят физиологическую и психологическую подготовку к родам.
- Если нет никаких медицинских противопоказаний, то не ограничивайте себя ни в одной из жизненных сторон (работа, общение, интимная сторона и т.п.)
- Примите для себя, что это естественный процесс, которого нечего стыдиться (неуклюжести, сонливости, невнимательности).
Принятый ответ

Психолог
Даша, доброго дня. У меня очень большое желание помочь и поддержать вас. Вы сейчас в тревоге.
Тревожность для беременной женщины - это обязательное чувство. То, что оно у вас есть, говорит о том, что вы сейчас вступили в период подготовки к встрече с вашим малышом. А вот то, что тревога слишком ярко выражена, говорит о том, что вы к встрече с малышом можете быть эмоционально не готовы. Именно эта неготовность и вызывает излишнюю тревогу и страхи.

Информация, конечно, должна помогать снижать тревогу, но, как вы пишите, информация вас не особо успокоила. И как раз это может натолкнуть на мысль о том, что направления для снижения тревоги будет не получение информации о малыша, а поиск эмоционального контакта с малышом.

Я вам предложу следующую практику:

1. Как только начнутся шевеления - прислушивайтесь к ним.
2. С каждым разом шевеления будут все ярче показывать вам индивидуальность вашего малыша. Какой он? Активный или спокойный? На что он реагирует? Когда вы гладите живот или когда едите что то сладкое? Как он реагирует на внешний мир?
3. Разговаривайте с ним, пойте ему, читайте ему.

С помощью этих несложных практик вы узнаете малыша, наладите с ним контакт, и возможно большая часть ваших страхов и тревоги - уйдут.

А ещё можете походить на курсы, но не для информации и для того, чтобы почувствовать рядом таких же как и вы беременных женщин в ожидании, пообщаться с ними и поделиться чем-то