Консультация акушера /

БАК посев мочи — вопрос №1594141

Здрааствуйте, беременность 13 недель, сдвала мочу на бак посев, помоги разобраться с результатом🙏 какое лечение нужно?
Так же сдавала ВПЧ и скрытые инфекции - там всё в норме. Ещё фемофлор 16, результат ещё не готов к сожалению

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите результат. Правильно ли собирали мочу? Закрывали ли влагалище тампоном ?
Посмотрела. Требуется повторная сдача анализа по правилам. правила сдачи анализа мочи: собирается утренняя порция. встаете, подмываетесь с использованием средств интимной гигиены, насухо вытираете полотенцем. закрываете влагалище тампоном или ватным диском. первая порция в унитаз, вторая (средняя) порция в стерильную баночку. оставшаяся моча в унитаз. закрываете банку. доставить материал в лабораторию нужно в течение 2х часов от момента сбора. Пока лечение не показано
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, только не закрывала влагалище, остальное всё как вы написали

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пересдайте по правилам. С большей долей вероятности, что попали влагалищные выделения. И никакого лечения не требуется
Клиент
Ольга Витальевна, здравствуйте! Я пересдала анализ, новый результат прикрепила.
Как я понимаю, сейчас ничего не обнаружили?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте прикрепите результат пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, здравствуйте, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В анализе молочница выявлена, с большей вероятности попали выделения из влагалища.
Вам нужно пересдать анализ , в стерильную баночку средняя порция мочи. Вход во влагалище прикрыть ватным диском или ввести тампон
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Есть ли у вас жалобы со стороны мочеиспускания?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, со стороны мочеиспускания жалоб нет, сейчас часто хожу в туалкт после того, как выпью кружку чая могу сходить раз 5 раз за разом, потом снова всё норм. Бывают в небольших количествах вязкие желтоватые выделения без запаха, зуда, жжения нет.
Акушер, Гинеколог
Дальнейшую тактика написала ниже.
Но, учитывая жалобы, можно разово на пустой мочевой пузырь выпить Монурал.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Вы технику сбора анализа соблюдали?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Анализ увидела.
Однократный нестерильный посев не лечим.
Анализ нужно повторить по всем правилам.
Подмыться, влагалище прикрыть тампон ом.
Если повторно высеиваться бактерии, нужна антибиотикотерапиия согласие антибиотикочувствительности.

Для плода угрозы нет.
Больше для вас развитие уретрита, цистита, пиелонефрита.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
По результатам есть возбудители но в маленьких титрах
У вас есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, со стороны мочеиспускания жалоб нет, сейчас часто хожу в туалкт после того, как выпью кружку чая могу сходить раз 5 раз за разом, потом снова всё норм. Бывают в небольших количествах вязкие желтоватые выделения без запаха, зуда, жжения нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дождитесь Фемофлор
И после этого возможно подобрать комплексное лечение
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вам необходимо повторно сдать бак.посев мочи обязательно прикрывая влагалище тампоном при сборе. В норме моча стерильна. По критериям, для постановки диагноза бессимптомная бактериурия, микроорганизм должен определяться дважды в количестве 10^5 и более.
Если при повторном исследовании будет такое количество данного микроорганизма, то необходимо начать АБ - терапию согласно АБ-чувствительности.

Растительный уросептик Канефрон можете начинать принимать уже сейчас по 2т 3 раза в день 3-4 недели. На результаты бак.посева он не повлияет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, есть рост патогенной флоры -Энтерококк и Кандида, есть ли какие то жалобы?
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте, со стороны мочеиспускания жалоб нет, сейчас часто хожу в туалкт после того, как выпью кружку чая могу сходить раз 5 раз за разом, потом снова всё норм. Бывают в небольших количествах вязкие желтоватые выделения без запаха, зуда, жжения нет.
Акушер, Гинеколог
В таком случае сейчас лечения не требуется, просто будут анализы наготове , чтобы уже целенаправленно назначить лечение при появлении жалоб.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас есть жалобы?
Клиент
Асиет Шихамовна, здравствуйте, со стороны мочеиспускания жалоб нет, сейчас часто хожу в туалкт после того, как выпью кружку чая могу сходить раз 5 раз за разом, потом снова всё норм. Бывают в небольших количествах вязкие желтоватые выделения без запаха, зуда, жжения нет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Принимайте канефрон по 2т 3р.день месяц, монурал однократно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
С лечением достаточно интересно - ко всем тестированным антибтиотикам энтерококк резистентен (R). Обычно так никогда не бывает. Возможно, исследователь имел в виду, что резистентна к антибиотикам - кандида, но это и так понятно.
Примените Монурал, по 1 пакетику на 1, 4 и 7й день лечения, также принимайте канефрон по 2 таб х 3 раза в день длительно, для профилактики рецидивов.
А по поводу кандиды в моче - примите 1 таблетку флуконазола.
Клиент
Игорь Игоревич, а это всё можно принимать при беременности? И насколько вообще опасно для плода то, что у меня выявили?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это признаки воспаления или будущего воспаления мочевыводящих путей - инфекция в моче.