Консультация хирург-стоматолога /

Ретинированный зуб — вопрос №1594706

Здравствуйте! Врач на приёме сказала ,что удаление непрорезовшейся 8 ки очень сложное,зуб вплотную к гайморовой пазухе. Удаление возможно только в стационаре с нахождением там не менее недели Подскажите пожалуйста, возможно ли удалить этот зуб амбулаторно?
Сегодня сделала кт,корни этого зуба в гайморовой пазухе

Возраст: 53

Хронические болезни: Да

Стоматолог
Удалить зуб амбулаторно ,возможно, только в очень хорошо оснащённой клинике у грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять. Но доктор должен проанализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях и взвесить все риски ,связанные с удалением. Удалять такой зуб в ЧЛО у грамотного опытного стоматолога хирурга,которому можно доверять,надёжнее . Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог
Доброго времени суток. Подскажите, зуб беспокоит вас? Или почему решили удалить его? Зуб лежит очень глубоко, удаление сложное, реабилитационный период достаточно тяжёлый. Учитывая то, что по КТ корни зуба в пазухе, то при удалении может быть проталкивание корней в пазуху и ее повреждение. Такой зуб лучше удалять в отделении челюстно-лицевой хирургии, после удаления какое-то время побыть под наблюдением врачей.
Принятый ответ

Клиент
Наталья Анатольевна, зуб не беспокоило вообще.
В настоящий момент есть определённый дискомфорт в области 7 зуба и ща ним.
На 7 зубе протез, и мне кажется что попала пища под протез и есть небольшое воспаление.
Доктор говорит,что по снимки и кт видно,что пища может попадать из под моста 7 зуба и как то влиять на восьмёрку и вызывает воспаление.
Я не понимаю как это возможно,ведь 8 зуб полностью ретинированый.
Если бы он был частично прорезовавшийся,то мог бы быть капюшон где скапливается пища.
А в моем случае то как ?
Я чего то не понимаю,?
Стоматолог
Вы мыслите правильно. Зуб у вас не прорезался, он лежит в кости. Пища никак не может на него влиять. Она может лишь влиять на десну, забиться под мост или за коронку и десна вам даст ответную реакцию. Только по оптг трудно сказать в чем дело, нужен очный осмотр. Проверить есть ли патологические десневые карманы, есть ли налёт или камень. То, что вы описываете, похоже больше на реакцию десны, нежели на то, что этот зуб мудрости решил прорезаться.
Область между зубами, на которых есть коронки, от остатков пищи и налёта удобно очищать ирригатором. Из него под давлением подаётся струя с водой.