Расшифровка ЭКГ

Здравствуйте!сделали кардиограмму, что означает предсердный ритм до этого было все в норме. Одышки нету,давление правда бывает то больше то меньше, а так все нормально. Что посоветуете делать? Два года назад была Тэла.

Нету
53 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

По ЭКГ - синусовый ритм. Зубец Р положителен во втором отведении, отведениях v4v6. Зубец Р плохо видно, но он есть и не изменён.

Сделайте УЗИ сердца планово - оценить функцию сердца после перенесенной острой тромбоэмболии.

Лечения вам не нужно.

Крепкого вам здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте. Зубец P плохо визуализируется в отведениях от конечностей, но грудных отведениях есть.
Предсердный ритм бывает в норме, он связан с миграцией водителя ритма по предсердиям, импульс в этом случае возникает не в синусном узле, а рядом в предсердии, это не опасно, лечения не требует.
Сделайте Эхокардиографию ( УЗИ сердца) в плановом порядке для оценки работы сердца после перенесенной ТЭЛА, можно сделать суточное мониторирование ЭКГ для диагностики нарушений ритма в течение суток.

Елена Викторовна, Здравствуйте! Месяц назад делал узи сердца, доктор сказал все хорошо

Владимир, хорошо. По какому поводу делали ЭКГ?

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте это вариант нормы

Гульнара Рафиковна, Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
По экг синусовый ритм
Вариант физиологической нормы.
Без патологических изменений.