Расшифровка ЭКГ

Здравствуйте!сделали кардиограмму, что означает предсердный ритм до этого было все в норме. Одышки нету,давление правда бывает то больше то меньше, а так все нормально. Что посоветуете делать? Два года назад была Тэла.

Нету
53 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

По ЭКГ - синусовый ритм. Зубец Р положителен во втором отведении, отведениях v4v6. Зубец Р плохо видно, но он есть и не изменён.

Сделайте УЗИ сердца планово - оценить функцию сердца после перенесенной острой тромбоэмболии.

Лечения вам не нужно.

Крепкого вам здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте. Зубец P плохо визуализируется в отведениях от конечностей, но грудных отведениях есть.
Предсердный ритм бывает в норме, он связан с миграцией водителя ритма по предсердиям, импульс в этом случае возникает не в синусном узле, а рядом в предсердии, это не опасно, лечения не требует.
Сделайте Эхокардиографию ( УЗИ сердца) в плановом порядке для оценки работы сердца после перенесенной ТЭЛА, можно сделать суточное мониторирование ЭКГ для диагностики нарушений ритма в течение суток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Елена Викторовна, Здравствуйте! Месяц назад делал узи сердца, доктор сказал все хорошо

Владимир, хорошо. По какому поводу делали ЭКГ?

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте это вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Гульнара Рафиковна, Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
По экг синусовый ритм
Вариант физиологической нормы.
Без патологических изменений.