Болят почки или нет?
Здравствуйте! Второй день болит бок в районе поясницы, ближе к спине. В основном, когда стою, хожу или двигаюсь, в положении лежа нет. Болит не так, чтобы пить обезболивающее, но ощутимо мешает. Это может быть связано с почками? Я ночью просыпаюсь каждые 3 часа, чтобы сходить в туалет. Каждый раз мочевой пузырь полный, боли при мочеиспускании нет, моча обычного цвета. Я и раньше вставала ночью минимум 1 раз, но так часто только последние пару месяцев. Я принимаю с июля Золофт, может ли это быть побочка от него? И последний момент, у меня остеохондроз, как раз обострение, от него обычно болит шея и голова, может бок тоже от этого болеть? Нужно ли обращаться к врачу и какие анализы сдать перед походом к врачу? Анализ крови прилагаю, был сделан в середине августа. Спасибо!
Принятый ответ
Добрый день.
Это может быть как почка, так и спина. Нужна дифференциальная диагностика. До исключения патологии почек нужно УЗИ почек, мочеточников и мочевого пузыря; желательно добавить УЗИ брюшной полости, тк боль может исходить из другого отдела. Так же нужен свежий общий анализ мочи. Если по результатам исследований все будет в норме - тогда нужно делать МРТ поясничного и грудного отдела позвоночника.
Да, это может быть связано с остеохондроза и тогда нужно обращаться к невропатологу.
Золофт не вызывает подобные симптомы.
Добрый день.
Золофт не вызывает подобные симптомы.
Кирилл Юрьевич, спасибо за ответ! УЗИ органов брюшной полости делала, там только небольшие проблемы с желчным. А такие частые ночные походы в туалет это нормально или плохо? О чем это может говорить?
Либо Вы пьёте много жидкости в течении дня или ближе ко сну, или у Вас организм так функционирует. Это не страшно.
Кирилл Юрьевич, спасибо! И ещё деликатный вопрос: при овуляции может так бок болеть?
Да, но тут необходимо просто ждать пока боль пройдёт. Препаратов от этого нет.
Кирилл Юрьевич, спасибо большое! Как вы считаете, нужно ли сейчас записываться к врачу на УЗИ и анализ мочи? Или, если это овуляция, подождать пару дней? Как лучше действовать?
Лучше всего сдать мочу - результат будет в тот же день и тогда будет ясно, нужно узи или нет.
Кирилл Юрьевич, спасибо!
Пожалуйста!
Кирилл Юрьевич, здравствуйте! Я сдала анализ мочи, результаты прикрепила. Скажите, пожалуйста, каковы мои дальнейшие действия?
Добрый день.
У вас идеальный анализ мочи!
Остаётся либо неврология и остеохондроз, либо овуляция.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С большой вероятностью боль связана с остеохондрозом .
Но для исключения почечной патологии, рекомендую сдать общий анализ мочи , пройти УЗИ почек и мочевого пузыря.
Если по результатам исследований все будет в норме , необходимо МРТ грудного и поясничного отделов позвоночника, очная консультация невролога.
По результатам анализов функции почек в норме.
Золофт подобные симптомы не вызывает .
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ! А такие частые ночные походы в туалет это нормально или плохо? О чем это может говорить? И может ли болеть так поясница при овуляции?
Постарайтесь распределить равномерно воду в течение дня . Ограничьте умеренно за час до сна .
Да, возможна связь с овуляцией . Понаблюдайте.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пройдите для начала УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Если будет всё в норме, то пройдите МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, с результатом обратиться к неврологу.
Галина Александровна, спасибо за ответ! Вы рекомендуете УЗИ из-за частых ночных походов в туалет или из-за боли в боку ? Вообще такие частые ночные походы в туалет это нормально или плохо? О чем это может говорить? И может ли болеть так поясница при овуляции?
P. S. С момента публикации вопроса прошло 6 часов - бок перестал болеть сам собой. Это о чём-то говорит, или всё равно проверить почку?
УЗИ всё равно выполните, жалобы то были. Хорошо, что прошёл. Всё зависит от питьевого режима, в среднем количество мочеиспусканий в дневное время суток-8-10, в ночное время не более 2.
Галина Александровна, я сдала анализ мочи, (прикрепила) подскажите, какие мои дальнейшие действия?
Анализ мочи без воспаления. Необходима консультация невролога дополнительно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Боли которые вы описываете могут быть либо связаны с невралгией либо могут быть при опущении почек. Поэтому рекомендую сделать УЗИ почек. Если по УЗИ почек всё хорошо, вам нужна консультация невролога.
По поводу частого мочеиспускания ночью- пересмотрите питьевой режим, возможно большую часть жидкости вы пьёте в вечернее время, а нужно суточную норму 30мл/кг сут жидкости распределять равномерно в течение дня.
Принятый ответ
Здравствуйте. Смотрю обследования
Здравствуйте. ОАМ без воспалительных явлений, боль в спине не связана с почками. В редких случаях при приеме Золофт может отмечаться боль в спине, учащенное мочеиспускание. При обострении остеохондроза тоже могут быть такие боли, поэтому необходима консультация невролога. Для купирования болевого синдрома можно принимать Найз или Нимесил 100мг 2р/сут-5дней, местно Вольтарен гель 2р/сут-7дней.