Консультация нефролога /

Болят почки или нет? — вопрос №1595418

Здравствуйте! Второй день болит бок в районе поясницы, ближе к спине. В основном, когда стою, хожу или двигаюсь, в положении лежа нет. Болит не так, чтобы пить обезболивающее, но ощутимо мешает. Это может быть связано с почками?

Я ночью просыпаюсь каждые 3 часа, чтобы сходить в туалет. Каждый раз мочевой пузырь полный, боли при мочеиспускании нет, моча обычного цвета. Я и раньше вставала ночью минимум 1 раз, но так часто только последние пару месяцев. Я принимаю с июля Золофт, может ли это быть побочка от него?

И последний момент, у меня остеохондроз, как раз обострение, от него обычно болит шея и голова, может бок тоже от этого болеть?

Нужно ли обращаться к врачу и какие анализы сдать перед походом к врачу? Анализ крови прилагаю, был сделан в середине августа. Спасибо!

Возраст: 32

Хронические болезни: остеохондрос, панкреатит

Нефролог
Добрый день.
Это может быть как почка, так и спина. Нужна дифференциальная диагностика. До исключения патологии почек нужно УЗИ почек, мочеточников и мочевого пузыря; желательно добавить УЗИ брюшной полости, тк боль может исходить из другого отдела. Так же нужен свежий общий анализ мочи. Если по результатам исследований все будет в норме - тогда нужно делать МРТ поясничного и грудного отдела позвоночника.
Да, это может быть связано с остеохондроза и тогда нужно обращаться к невропатологу.
Золофт не вызывает подобные симптомы.
Принятый ответ
Нефролог
Добрый день.
Золофт не вызывает подобные симптомы.

Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо за ответ! УЗИ органов брюшной полости делала, там только небольшие проблемы с желчным. А такие частые ночные походы в туалет это нормально или плохо? О чем это может говорить?
Нефролог
Либо Вы пьёте много жидкости в течении дня или ближе ко сну, или у Вас организм так функционирует. Это не страшно.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо! И ещё деликатный вопрос: при овуляции может так бок болеть?
Нефролог
Да, но тут необходимо просто ждать пока боль пройдёт. Препаратов от этого нет.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо большое! Как вы считаете, нужно ли сейчас записываться к врачу на УЗИ и анализ мочи? Или, если это овуляция, подождать пару дней? Как лучше действовать?
Нефролог
Лучше всего сдать мочу - результат будет в тот же день и тогда будет ясно, нужно узи или нет.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо!
Нефролог
Пожалуйста!
Клиент
Кирилл Юрьевич, здравствуйте! Я сдала анализ мочи, результаты прикрепила. Скажите, пожалуйста, каковы мои дальнейшие действия?
Нефролог
Добрый день.
У вас идеальный анализ мочи!
Остаётся либо неврология и остеохондроз, либо овуляция.
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
С большой вероятностью боль связана с остеохондрозом .
Но для исключения почечной патологии, рекомендую сдать общий анализ мочи , пройти УЗИ почек и мочевого пузыря.
Если по результатам исследований все будет в норме , необходимо МРТ грудного и поясничного отделов позвоночника, очная консультация невролога.
По результатам анализов функции почек в норме.
Золофт подобные симптомы не вызывает .
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ! А такие частые ночные походы в туалет это нормально или плохо? О чем это может говорить? И может ли болеть так поясница при овуляции?
Нефролог, Педиатр
Постарайтесь распределить равномерно воду в течение дня . Ограничьте умеренно за час до сна .
Да, возможна связь с овуляцией . Понаблюдайте.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Пройдите для начала УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Если будет всё в норме, то пройдите МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, с результатом обратиться к неврологу.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо за ответ! Вы рекомендуете УЗИ из-за частых ночных походов в туалет или из-за боли в боку ? Вообще такие частые ночные походы в туалет это нормально или плохо? О чем это может говорить? И может ли болеть так поясница при овуляции?

P. S. С момента публикации вопроса прошло 6 часов - бок перестал болеть сам собой. Это о чём-то говорит, или всё равно проверить почку?
Уролог, Андролог
УЗИ всё равно выполните, жалобы то были. Хорошо, что прошёл. Всё зависит от питьевого режима, в среднем количество мочеиспусканий в дневное время суток-8-10, в ночное время не более 2.
Клиент
Галина Александровна, я сдала анализ мочи, (прикрепила) подскажите, какие мои дальнейшие действия?
Уролог, Андролог
Анализ мочи без воспаления. Необходима консультация невролога дополнительно.
Нефролог
Здравствуйте!
Боли которые вы описываете могут быть либо связаны с невралгией либо могут быть при опущении почек. Поэтому рекомендую сделать УЗИ почек. Если по УЗИ почек всё хорошо, вам нужна консультация невролога.
По поводу частого мочеиспускания ночью- пересмотрите питьевой режим, возможно большую часть жидкости вы пьёте в вечернее время, а нужно суточную норму 30мл/кг сут жидкости распределять равномерно в течение дня.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю обследования
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. ОАМ без воспалительных явлений, боль в спине не связана с почками. В редких случаях при приеме Золофт может отмечаться боль в спине, учащенное мочеиспускание. При обострении остеохондроза тоже могут быть такие боли, поэтому необходима консультация невролога. Для купирования болевого синдрома можно принимать Найз или Нимесил 100мг 2р/сут-5дней, местно Вольтарен гель 2р/сут-7дней.