Консультация гастроэнтеролога /

Неоформленные стул — вопрос №1596008

Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста по результатам анализа.Беспокоит неоформленные стул на протяжении 2 х месяцев. 26 июля закончила грудное вскармливание и для профилактики мочекаменной болезни почек начала приём растительного препарата Уринал Нефро на 5 день приёма появилось вздутие живота и жидкий кашеобразный стул.Препарата пропила 28 дней, затем перешла на Пролит Супер Септо но из за дискомфорта кишечника неделю как отменила лечение.Для живота начала принимём биовестина (бифидо) и Энтерола (приём препаратов уже 2 неделю).Вздутие стало чуть меньше, но стул (1 раз в день) всё равно не оформленный, порой жидкий.Пробовала пропить смекту 2 дня, но закрепления не дает.Сдала анализ на дисбактериоз, результаты прикрепляю.Также сдавала анализ кала на паразитов, результат чистый.

Возраст: 32

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По данному анализу ничего критичного нет .
Ваши жалобы больше характерны для сибр ( синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике ) .
Рекомендую пройти следующее анализы :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин, глюкоза
Узи внутренних органов
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
На гельминты если вы сдавали один раз , то нужно сдавать трехкратно с интервалом в три дня и желательно методом парасеп

При положительном тесте на сибр или если в городе у вас его не делают , то нужно обсудить с доктором очно следующее лечение :
Альфанормикс 2 табл 3 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней , далее закофальк по 1 капс 3 раза в день 4 недели. При сохранении симптомов повторить лечение через 4 недели .

На данный момент соблюдение диеты food map.в интернете она подробна расписана .
Тримедат 200 мг 3 раза в день 10 дней
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 10 дней
Креон 25000 ед по 1 капс 3 раза в день 10 дней .
Клиент
Екатерина Андреевна, большое спасибо за рекомендации?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! К сожалению анализ кала на дисбактериоз не несёт диагностической ценности, микрофлора меняется даже в течение суток, оценить её ни качественно, ни количественно не представляется возможным. Да и диагноза дисбактериоз в современной медицине не существует.
С учётом Ваших жалоб, можно предполагать функциональную кишечную диспепсию или СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Из дообследований желательно выполнить :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется.
Клиент
Анна Сергеевна, большое спасибо за рекомендации?
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Елена, здравствуйте.
К сожалению,кал на дисбактериоз очень неинформативный анализ. По нему мы не можем судить об истинном составе микрофлоры кишечника, соответственно по нему мы не можем ставить диагноз и назначать лечение.
Учитывая все Ваши симптомы на данный момент рекомендую провести дополнительное обследование для уточнения их причины и назначения в дальнейшем более обоснованного лечения:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. УЗИ ОБП.
5. Общий анализ крови + Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, общий белок, глюкоза, холестерин).
Сейчас можете начать прием следующих препаратов:
1. Креон по 25 тысяч единиц 3 раза в день во время еды на 10 дней.
2. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
3. Диета low-fodmap.
4. Энтерол продолжить принимать еще на 5 дней - по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
По результатам дообследования будем определяться с дальнейшей тактикой, если СИБР подтвердится, нужно будет пройти курс лечения с кишечным антисептиком Альфа-Нормикс.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, большое спасибо за рекомендации!?