Увеличена поджелудочная железа .
Здравствуйте, мне 36 лет. Есть лишний вес 83, рост 172. Впервые сделал узи жкт, жалоб никаких нет . Сделал просто для профилактики. Я не курю и практически не пью алкоголь. Как я понимаю печень увеличена из за лишнего веса, питания . А что делать с поджелудочной? В интернете начиталась страшных вещей . Биохимию еще не сдавала , и к врачу попаду не скоро. Переживаю из за чего это и что с этим теперь делать .
Здравствуйте.
в поджелудочной изменения тоже могут быть на фоне лишнего веса.
стоит выполнит мрт обп с контрастом для уточнения размеров и структуры органов.
а также сдать анализы
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
Принятый ответ
стоит соблюдать средиземноморскую диету
снижение веса.
по результатам анализов и обследований обсуждение дальнейшей тактики
Мария Александровна, спасибо поняла .
Здравствуйте! Учитывая, что жалоб нет, то изменения размеров поджелудочной скорее всего носят метаболический характер, как и печень. Но информативнее для визуализации и оценки состояния печени и поджелудочной будет МРТ/КТ Обп с контрастом. Полип в желчном пузыре требует только динамического наблюдения через 6 мес, 12 мес, далее 1 р в год.
Из дообследования так же:
- Общий анализ крови
- Биохимический анализ крови (глюкоза, общий белок, общ.билирубин с фракциями, общ.холестерин, АЛТ, АСТ, панкреатическая амилаза,липаза, ГГТП, ЩФ, СРБ)
На данный момент:
- Средиземноморская диета
- Снижение веса
- Умерен. физ.активность (кардио, ходьба)
Сара Шамилевна, а почему именно мрт? Есть подозрение на опухоль ?
Головка увеличена не критично, нужно просто убедиться, что она увеличена за счет избыточного отложения жира. Мрт более информативный метод исследования, чем узи. Может быть и не увеличена вовсе.
Сара Шамилевна, поняла . Спасибо большое , сделаю все перед приемом к врачу !
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Ничего критичного по Вашим обследованиям нет. По УЗИ ОБП есть взвесь в желчном пузыре, это состояние нужно лечить, чтобы избежать камнеобразования. Препаратами выбора для лечения сладж синдрома являются препараты группы УДХК (урсосан, урсофальк), доза зависит от веса из расчёта 10 мг /кг массы тела. Прём препаратов в течение 3х месяцев с последующим контролем УЗИ ОБП. Естественно после очной консультации с врачом.
УЗИ не самый лучший метод визуализации поджелудочной железы, находится она забрюшинно и видно её плохо, поэтому размеры могут отличаться от истинных. Увеличение размеров поджелудочной железы может встречаться на фоне липоматоза, то есть отложения жировой ткани в клетках поджелудочной железы. Ничего критичного нет, но рекомендую выполнить МРТ ОБП с боллюсным контрастированием, для уточнения размеров органа. Ну и для того, чтобы оценить как функционируют внутренние органы, необходимо выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).