Результат эхо

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть ли по УЗИ, Что-то плохое. Маму беспокоит часто пульс, из-за этого бывает ночью просыпается и начинается паническая атака. возраст 65 лет, давление норм, редко бывает повышеное

65 лет

Принятый ответ

Да, есть изменения, требующие внимания. Как давление у мамы?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
По данным эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны створки уплотнены.
Имеется увеличение левого предсердия за счёт высокого давления.
Признаки повышенного давления, рекомендую контролировать давление и пульс.
Количество жидкости незначительное, до 5 мм вариант нормы.
Обязательно рекомендую суточное мониторирование экг для исключения нарушений ритма.
Сдать оак, собой, асло, РФ.
Какие препараты она принимает постоянно?!
Буду рада вам помочь???? обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам обследования есть изменения: признаки повышенного АД - расширение левого предсердия, признаки повышенного холестерина - уплотнение аорты, клапанных структур и признаки перикардита. Сократимость сердца в норме.
Какие цифры АД и ЧСС у вашей мамы? Какой вес и рост? Есть жалобы на одышку, отеки?
Нужно сдать ОАК, СРБ для исключения воспалительного процесса, ТТГ для исключения гипотиреоза, липидный профиль ( общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды)

Принятый ответ

Здравствуйте
По эхокг признаки нестабильности цифр артериального давления
Признаки гиперхолестеринемии
Проведите уздг сосудов шеи
Сдайте клинический анализ крови, срб, ферритин, в12, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний.
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца
В рацион питания добавьте морепродукты
Показан приём антигипертензивной терапии.