Консультация гематолога /

Высокий уровень железа — вопрос №1597662

Здравствуйте! По анализам Определение железа fe 50,1, феретенин 10,2, B12 - 155, гемоглобин общий 118. В поликлинике врач не смогла ответить что значат эти показатели. Сказала видит такое в первый раз. Подскажите что это значит, к какому врачу обратиться?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Анна, добрый день.
Это означает, что анемия у вас смешанного генеза: железодефицитная и в12-дефицитная.
Показатель сывороточного железа очень алиментарно-чувствительный маркер, который отражает питание накануне, богатое железом или прием препаратов/мультивитаминов с железом в составе. Поэтому по нему не оценивают запасы железа в организме, а оцениваются по уровню ферритина(ниже 30нг/мл -дефицит).
В данной ситуации рекомендован прием препаратов железа, например Сорбифер, Феррум-лек, Мальтофер в дозе 100 мг по 1 таблетке 1 раз в день. Принимать натощак или через 30-40 минут после еды. Лучше запивать водой или соком, не запивать чаем, кофе и молоком. Разносить в приеме с любыми молочными продуктами, препаратами кальция, медью, антибиотиками, антицидными препаратами на 2 часа. При плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) принимать во время еды.
Принимать под контролем общего анализа крови 1 раз в месяц до нормализации уровня гемоглобина (более 120 г/л). Далее продолжать прием препаратов железа еще 2 месяца, далее сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка.
С целью коррекции дефицита витамина В12 применять цианокобаламин 1000мкг внутримышечно 1 раз в неделю в течении 1 месяца, затем оценить уровень витамина в12 в крови и перейти на поддерживающую дозу:1000мкг ежемесячно.
Помимо коррекции дефицитов, необходимо также найти и устранить причины их развития. Обильные ли у вас менструации? Нет ли хронического геморроя? Или жалоб со стороны ЖКТ? Достаточно ли мясных продуктов в рационе?
Для диагностики рекомендуется пройти осмотр гинеколога, УЗИ органов малого таза, сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методам, выполнить гастроскопию, колоноскопию.
Клиент
Мария Сергеевна, менструация не обильна, хронического геморроя нет, жалоб со стороны ЖКТ нет, гастроскопию делала, есть поверхностный гастрит. Осмотр гинеколога проходила, узи делала, все хорошо.

Гематолог
Анна, тогда рассмотреть диагностику на аутоиммунный гастрит(антитела к париетальным клеткам желудка; антитела к внутреннему фактору Кастла), сдать кал на скрытую кровь, пройти колоноскопию или при возможности видеокапсульную эндоскопию. Если питание у вас достаточное.