Лактостаз и кисты молочных желез

Здравствуйте. У меня такая проблема, родила ребёнка 3 недели назад. Сразу же начались проблемы с лактацией. Молока сначало было очень мало, докармливала смесью. В процессе образовались множественные кисты, хотя и до беременности несколько лет были кисты, неоднократно делали пункцию. На одной груди лактостаз. Молоко прибыло, но шишки и постоянные боли не дают полноценно кормить ребёнка. В итоге ребёнок отказался от груди. Понимаю, что в 3 недели прерывать вскармливание очень рано, но все же думаю что это лучше чем бесконечные мучения. 3 раза вызывала скорую за это время из за застоя молока, кисты ещё раз пунктировали, легче не стало. Прошу совета, стоит ли пропить достинекс и как его правильно принимать , чтобы не навредить себе ещё больше? Как избавится от шишек в груди? По врачам уже нет ни времени не сил ходить. Все говорят сцеживаться. Но как это сделать если ребёнок все время на руках и все равно перешёл на смеси. Помогите советом.

Нет
37 лет

Здравствуйте
Если вы окончательно приняли для себя решение прекратить ГВ, то схема приема Достинекса - по 1/2 таблетки 2 раза в день 2 дня.
Сцеживайтесь до облегчения, наносите на молочные железы Траумель С в течение 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владислав, добрый день. Вчера посетила онколога, повторно пунктировали кисты. Назначил достинекс по 1/2 таблетки 2 раза в неделю. Мне показалось странным назначение. Так сказал принимать в течение 3 недель., хотя в инструкции сказано принимать 2 дня.

Я не знаю такой схемы для подавления лактации
Такая схема используется при лечении гиперпролактинемии
Но классически Достинекс используется 2 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владислав, И ещё он мне посоветовал прикладывать компресс из водки на грудь. Тоже очень смутило. Спасибо большое, буду принимать как вы сказали.

Принятый ответ

Компресс из водки точно не стоит!
Можно использовать гель Траумель С

Принятый ответ

Здравствуйте
В первые 4 недели идет установление лактации, поэтому в этот период рекомендуется чаще прикладывать ребёнка к груди. Для профилактики лактостаза необходим прием ношпа за 30-40 минут до кормления что позволит снять спазм протоков, далее теплый душ и масса от периферии к центру далее покормить ребёнка после чего приложить холодные полотенца на грудь. Местно на грудь наносить траумель 2-3 раза в день в течение 10 дней. Если вы все же для себя решили прекратить грудное вскармливание тогда необходим прием достинекса по 1/2 таблетки каждые 12 часов в течение 2 дней. Всего 2 таблетки.