Консультация кардиолога /

Правильно ли назначили лечение — вопрос №1598529

Здравствуйте. Два месяца назад кардиолог назначил лечение лозап 25 мг утром и вечером и Креатор 10 мг один раз в день.
Спустя два месяца повторно были сданы анализы и крестор отменили,оставили только лозап. Можно ли было отменять крестор ? В интернете везде написано,что статины необходимо пить постоянно.анализы : общий холестерин 5.54 лпвп 1.33 лпнп 4.65 коэфицент атрогенности 3.92
Спустя два месяца на препаратах- общий холестерин 4.15
Лпвп 1.19
Лпнп 2.96
Коэфицент атерогенности 2.49

Подскажите пожалуйста,можно ли было отменять крестор?
Врач сказала,что лечение хорошо помогло и теперь оставляем только лозам( давление было до этого 150.96 сейчас в норме почти всегда. По узи сосудов и эхо ничего критичного.

Возраст: 62

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, как минимум, необходимо было снижать лпнп до 2.6ммоль/л.
При достижении цели можно снизить дозу до 5мг крестора. Желательно оставить длительно.
Наследственность не отягощена у Вас?
Есть сахарный диабет?
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Да, вы правы статины назначают на длительный , чаще постоянный прием, после отмены показатели холестерина скорее всего вернутся к прежним. Целевой уровень ЛПНП доя вас менее 2,6 ммоль/л.
Какой у вас вес и рост? Беспокоят боли в груди? По УЗИ сосудов шеи есть атеросклероз?
Принятый ответ

Клиент
Елена Викторовна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Посмотрите пожалуйста,узи сосудов и сердца .Я все-таки прекратила приём Крестора пару недель назад. Мне сейчас начинать в какой дозировке ?опять 10мг?
Кардиолог, Функциональный диагност
Вера, по результатам УЗИ сердца признаки повышенного АД - гипертрофия левого желудочка и диастолическая дисфункция, признаки повышенного холестерина - атеросклероз, уплотнение аорты и клапанных структур.
По УЗИ сосудов шеи атеросклероз, есть бляшка, значимых стенозов артерий нет, признаки шейного остеохондроза
Статины вам показаны на постоянный прием. Принимаете пока по 10 мг крестор, соблюдайте диету с ограничением животных жиров, сладостей, исключение транс-жиров, выпечки, обязательно физическая активность. Через 2 мес пересдайте липидный профиль,АСТ, АЛТ, по результатам решение о коррекции дозировки статина.
Какое АД и ЧСС утром у вечером? Отеки, одышка есть?
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Статины принимаются постоянно, при отсутствии побочных эффектов
Можно снизить до 5 мг, но принимать.
Прикрепите протоколы исследований.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Посмотрите пожалуйста,узи сосудов и сердца .Я все-таки прекратила приём Крестора пару недель назад. Мне сейчас начинать в какой дозировке ?опять 10мг?
Кардиолог, Сомнолог
Ознакомилась.
Ничего критичного, по исследованиям признаки атероскретических изменений и гипертонии.
Да, начните 10 мг, контроль липидограммы, алт, аст, глюкоза, креатинин через 3 мес.
Кардиолог, Функциональный диагност
нет, терапия статинами постоянная, накопительного эффекта у них нет
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Вера.
Прикрепите УЗИ сосудов шеи, если есть возможность. Статины нужно принимать постоянно, нет смысла принимать их 2 месяца. ЛПНП снизились недостаточно после приема крестора 10 мг. Если по УЗИ сосудов есть атеросклеротические бляшки, то нужно, чтобы ЛПНП были ниже 1,8.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Посмотрите пожалуйста,узи сосудов и сердца .Я все-таки прекратила приём Крестора пару недель назад. Мне сейчас начинать в какой дозировке ?опять 10мг?и когда можно будет перейти на 5 мг?
Кардиолог
Атеросклеротических бляшек по УЗИ сонных артерий нет, только начальные признаки атеросклероза, но по УЗИ сердца - склеротические изменения аорты, створок клапанов, поэтому статин нужно принимать постоянно, чтобы атеросклероз не прогрессировал. Начните принимать крестор 10 мг. Учитывая результат анализа на фоне крестора, 5 мг будет недостаточно. Почему хотите снизить дозу, плохая переносимость?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Терапия статинами должна быть на регулярной основе. Учитывая даже один возраст и артериальное давление, липиды низкой плотности уже должны быть ниже 2,6. Уточните пожалуйста, не беспокоят ли вас боли за грудиной при ходьбе, не отдают ли они в челюсть, в руку, нет ли болей в икроножных мышцах при ходьбе, не было инсультов, инфарктов? Не проводили узи сосудов головы и шеи на наличие атеросклеротических бляшек? Какой рост, вес, нет ли диабета?
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте.Спасибо за ответ. Болей за грудиной не наблюдаю,ноги болят и отекают всегда в месте холки. Инсультов ,инфарктов не было,но в семье были,у братьев. Как мне постараться себя обезопасить? Курю,бросать будет наверное хуже чем купить,потому что зависимость уже много лет. Алкоголь не принимаю.
Рост 165,вес 74. Диабета нет. Посмотрите пожалуйста узи,я прикрепила Файлы.
Кардиолог, Терапевт
Избыточная масса тела, повышение АД, курение- тоже факторы риска прогрессирования атеросклероза. Но они изменяемы. Курить бросить никогда не поздно. Телефон бесплатной линии поддержки по здоровому образу жизни: 88002000200. Если человек решается отказаться от курения, они сами прозванивают еще. По крайней мере раньше так было.
По узи сердца признаки атеросклероза есть. По узи сосудов головы и шеи-начальные признаки. Чтобы атеросклероз ре прогрессировал, крестор или препараты с таким же составом стоит продолжать принимать, вероятно даже в бОльшей дозе. Сейчас можно оставить по 10 мг еще 2 мес,, далее контроль АСТ, АЛТ, липидограммы через 2 мес.
Ноги отекают симметрично? Вены варикозно расширеннве есть? Извините, не совсем пойму, где у ног холка:)
Кардиолог
Здравствуйте.
По узи сердца признаки гипертонии, атеросклероза.
По уздг сосудов атеросклеротическая бляшка.
Статины нужны вам. Необходимо продолжить прием крестора 10 мг и соблюдайте эти рекомендации:
-Физическая активность 7-10т шагов в день или сколько сможете. Желательно утро начать с разминки. получасовые небольшие физ нагрузки перед сном приветствуются
-водный баланс 1,5-2литра воды в день
-качественный сон
- Необходимо ограничить жирное, жареное, копчености, сладкое, фастфуды и соусы
-Рекомендую Омегу 3 жирные кислоты, включить в рацион продукты содержащие омега3- это жирные сорта рыбы, семена, орехи. Можно принимать препарат Омеги 3- это Омакор 1000мг 1 раз в сутки
-готовьте на качественном оливковом масле
- коррекция веса( если есть лишний вес)
Питание трехразовое, без перекусов. полноценный прием пищи,
- Утром натощак стакан теплой воды маленькими глотками
-избавиться от вредных привычек
-Сон не позднее 22.30
-контроль АД, прием гипотензивных препаратов
Также сделаете узи органов брюшной полости для исключения патологии печени и желчного пузыря. В этом может быть причина повышения холестерина.
Контроль липидограммы через 3 месяца
Обращайтесь, если будут вопросы.
Будьте здоровы!