Консультация очаговых изменений в легких

Добрый день. У моего сына в 2020 году диагностировали аномалию развития 4 ребра слева. С тех пор мы ежегодно проходим обследование. На результатах МСКТ так же описывают легкие. В 2021 году на МСКТ обнаружили очаговые изменения, и в новом описании так же оно присутствует. Подскажите пожалуйста рекомендации, что нам делать? Нужны ли какие- то дополнительные обследования? Или нам просто нужно как то пролечиться? Если да, то не могли бы нам описать схему лечения. И вообще описать что это такое и всвязи с чем это произошло.Результаты МСКТ прикладываю.

Нет. Обследуем с 2020 года ребро.
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Результаты не прикрепились.

Екатерина Сергеевна, все загрузила

По обследованиям в лёгких более вероятно пневмофиброз, поствоспалительные очаговые изменения.
Ковидом, пневмонией не болели?
Эти изменения без динамики, лечить не нужно.

Екатерина Сергеевна, были просто простудные заболевания. Прям такие диагнозы нам ни кто не ставил.

Принятый ответ

Здравствуйте. Легочные изменения характерны для поствоспалительного фиброза. Возможно перенесли давно воспаление без выраженной симптоматики, вялотекущее. Опасности не несут, симптоматику не вызывают, лечению не подлежат.

Принятый ответ

Здравствуйте, описаные изменения на КТ носят поствоспалительный характер. Скорей всего болели вирусным заболеванием ранее. Лечения не требует - только наблюдать. Ребенка что-то беспокоит со стороны легких - кашель или одышка?

Виктория Викторовна, нет ничего такого нет.

Тогда - только наблюдение и плановые профилактические осмотры

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте! Описанные изменения больше всего соответствуют перенесённому воспалению. Обычно лечения не требуют. Не уменьшаются и не увеличиваются, скорее всего так и останутся. Это не страшно. Просто будете знать, что есть такой "шрамик" на лёгком. Есть ли какие-то жалобы у сына?

Инна Игоревна, нет, жалоб нет.

Оксана, хорошо)