Сопли горло одышка

Здравствуйте Болею уже дней 10-12 Сначала болело горло 2-3 дня и температура 37, потом один день был без симптомов , на 5 день появилось очень много соплей которые просто не высмаркивались, потом на 8-9 день появилась макрота в горле, потом на 9-10 день сильная одышка по утрам, по итогу вчера вечером сделала ингаляцию пульмикорт ( до этого делала ингаляцию амброкмол) и после нее у меня стало ломить все тело, опять поднялась температура 37.5, выпила на ночь два порошка, по итогу проснулась сегодня утром нос забит, горло ужасно болит, все тело будто избили, температура. Может быть уже подключить антибиотики ? Очень плохо устала болеть, никакие лекарства от макроты мне тоже не помогали

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая такие жалобы можно предположить развитие бактериальной инфекции как осложнение ОРВИ
В таких ситуациях рекомендуется оценивать общий анализ крови и срб для решения вопроса о необходимости антибиотиков 🙌
Касаемо мокроты, вероятнее всего это слизь из носа стекает по задней стенке, обязательно промыть нос, чтобы увлажнить и вымывать слизь🙌

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте прикрепила результат анализов

По анализу крови есть признаки бактериальной инфекции, повышение лейкоцитов и нейтрофилов, в совокупности с симптомами это показание для антибиотиков 🙌

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какой антибиотик лучше пить? У какого меньше побочек? У мужа один в один болезнь протекает ему тоже можно антибиотики? У нас маленький ребенок, у нее тоже соплей очень много, не помогает ни Аквамарис Стронг ни соплеотсос, ни сосудосуживающие, точнее они помогают но максимум на 2-3 часа. Может как то по другому ее лечить? Температуры нет. Какие то ингаляции может для того что бы сопли выходили ? И еще ей можно какие то противовирусные пропить? Только не свечи, свечи ставить не дает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенку 2 года

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И вместе с антибиотиком какие пить пробиотики? От антибиотиков сильные запоры бывают

Антибиотик первой группы это обычно амоксиклав 🙌
Про мужа сказать точно не могу без результатов, но если также долго болеет и есть температура возможно тоже необходим антибиотик 🙌
Для ребенка необходим осмотр врача педиатра, терапевт консультирует 18+

При побочных на антибиотики можно добавлять пробиотики, например энтерол , нормобакт , разграничить только по времени

Противовирусные принимать не имеет смысла сейчас 🙌

Чтобы лучше выходили сопли у ребенка можно использовать такой метод ( наполнить ванную комнату теплым влажным воздухом, затем спустить горячую воду из ванной и посадить ребенка мыться и подышать этим воздухом, как правило потом хорошо высмаркивается слизь из носа )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хооошо, поняла вас, спасибо большое!

Желаю здоровья 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С реактивный белок тоже прикрепила

Посмотрела
Да, больше данных за бактериальную инфекцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила анализы мужа, ему тоже антибиотик пить?

Да, по анализам также можно предположить бактериальную инфекцию, антибиотики показаны 🙌

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, в описанной ситуации желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса, сделать рентген органов грудной клетки для исключения воспалительного процесса. Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По анализу крови признаки бактериальной инфекции, в таких случаях могут рекомендовать приём амоксиклав 875 +125 мг по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней. Однако желательно очно посетить терапевта для осмотра и выполнения аускультации лёгких

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У мужа точно такие же симптомы один в один болезнь протекает, ему тоже можно антибиотик ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какой антибиотик лучше пить? У какого меньше побочек? У мужа один в один болезнь протекает ему тоже можно антибиотики? У нас маленький ребенок, у нее тоже соплей очень много, не помогает ни Аквамарис Стронг ни соплеотсос, ни сосудосуживающие, точнее они помогают но максимум на 2-3 часа. Может как то по другому ее лечить? Температуры нет. Какие то ингаляции может для того что бы сопли выходили ? И еще ей можно какие то противовирусные пропить? Только не свечи, свечи ставить не дает, ребенку 2 года

Лечением детей занимается педиатр. Терапевт консультирует занимается лечением взрослых от 18 лет. Мужу так же желательно сдать анализ крови. Если бактериальная инфекция подтвердится, то можно обсудить назначение антибиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажи пожалуйста Какой самый лучший пробиотик можно пропить с антибиотиками ? От антибиотиков бывают запоры сильные потому что

Обычно рекомендуют совместный приём с максилак

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С реактивный белок тоже прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так же есть по анализу признаки бактериальной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!)

Принятый ответ

Добрый день!

При описанной клинической картине рекомендуется сдать развернутый анализ крови с СОЭ и лейкоцитарной формулой, а также С-реактивный белок.

Также желательно сделать рентгенографию органов грудной клетки в двух проекциях для исключения пневмонии.

По результатам данных исследований будет решаться вопрос о назначении антибиотикотерапии.

Чтобы на данным момент немного облегчить свое состояние, рекомендуется:

При заложенности носа использование сосудосуживающих спреев (например, снуп, ринонорм), но не более 5 дней. В случае, если заложенность беспокоит дольше, рекомендуется переход на спрей назонекс. Также можно делать промывания носа солевыми растворами.

Для предотвращения кашля рекомендуется увлажнение слизистых верхний дыхательных путей, в том числе увлажнение воздуха в помещении. Также возможно проведение ингаляций с физ раствором и использование любых пастилок от кашля для подаления кашлевого рефлекса (например, доктор мом).

При повышении температуры/ломоте в теле рекомендуется ибупрофен 400 мг 3 раза в сутки 3-5 дней.

Из общих рекомендаций также необходимо соблюдать усиленный питьевой режим и исключить физические нагрузки, переутомление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ознакомилась с результатом.

Действительно, есть признаки бактериальной инфекции.

Обычно в таких случаях рекомендуется приём Амоксиклава 875 +125 мг по 1 таблетке на прием 2 раза в сутки 7 дней.

Однако всё же желательно начинать прием данного препарата после выполнения рентгенографии ОГК и очной консультации терапевта.

Скажите, пожалуйста, есть ли аллергии на препараты?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая длительность заболевания нельзя исключить присоединение бактериальной инфекции. В подобных ситуациях рекомендуют сдать общий анализ крови, С-реактивный белок для оценки характера воспаления. Если беспокоит одышка провести рентген легких или очно обратиться к терапевту, чтобы он послушал легкие

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Общий анализ крови подтверждает присоединение бактериальной инфекции. В подобных ситуациях рекомендуют антибактериальную терапию, например, панцеф 400 мг 1 р в день, 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, также лейкоцитов, показания для приема антибиотиков есть

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для начала до начала приема антибиотиков на очном приеме могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
Такие симптомы могут бытьостаточными явлениями, проявлением астеновегетативного синдрома.
В таких случаях до готовности анализов могут рекомендовать: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в сутки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По анализу крови повышение лейкоцитов и нейтрофилов в абсолютном количестве, это может быть признаком бактериальной инфекции. В таких случаях на очном приеме может быть рекомендован антибиотик Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки в течение 7 дней минимум 🙏🏼❤️

С также продолжать все остальные рекомендации.
Также повышены эритроциты, гемоглобин и гематокрит , что может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенку 2 года

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гемоглобин может быть повышен из за того что недавно железо пропила, потому что при нормальном гемоглобине был очень низкий ферритин, поэтому пропила 20 таблеток сорбифера

Мужу лучше тоже сдать анализы 🙏🏼❤️

Антибиотик я указала выше

Ребенку лучше вызвать педиатра на дом, чтобы он осмотрел и прослушал легкие🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С реактивный белок тоже прикрепила

Да, он тожн повышен, антибиотики в таких случаях будут оправданы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пока у мужа не видны анализы

Доброго времени суток.По описанию жалоб и симптомов течение вирусной инфекции. В таких случаях врачи рекомендуют пить побольше жидкости, 30 мл. на кг веса, а именно чистой фильтрованной воды, чай с медом, соки, морсы, для того чтобы вывести из организма токсины, которые образуются от вирусов и бактерии. Носовые ходы промывать аквамарисом , далее при задолженности носа називин по 2 капли в каждую ноздрю 2 р в день 5 дней.
При болях в горле в таких случаях врачи рекомендуют полоскать горло Оки раствором 0,9% 2 раза в день, 5-7 дней
При першение, дискомфорте в горле рассасывать Доритрицин по 1 табл. 4 раза в день до 7 дней.
В качестве жаропонижающего средства при температуре выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг.
Принимать Витамин С 500 мг внутрь 2 раза в день, 7-10 дней, Витамин Д 2000 МЕ в день во время завтрака, месяц , лучше весь осеннезимний период.
При влажном кашле прием рекомендуют приём Амброксола 30 мг 3 раза в день, 7 дней.
Для снятия отека и воспаления со слизистой носа и в горле принимать Цетрин 10 мг (Лоратадин) 1 табл. в день, 5-7 дней. При заложенности носа и стекание слизи по задней стенке глотки рекомендуют использовать в нос спрей Назонекс по 2 впрыска 2 раза в день
10 дней. Назонекс безопасен и разрешен при постназальном затеке, любом рините, риносинусите, фронтите.
Для уточнения характера инфекции (вирус или бактерия), определения активности воспалительного процесса нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на С-реактивный белок. При выявлении по результатам анализов крови бактериальной инфекции приём антибиотика Амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день 7 дней будет обоснован .

При сухом мучительном кашле врачи рекомендуют использовать ингаляции с препаратами на основе подавляющие воспаление - Пульмикорт. Пульмикорт 0,25 для ингаляции -2 мл лекарства разводят в 2 мл физраствора, дышат через небулайзер (компрессорный) 2 раза в день 7 дней. После ингаляции с пульмикортом нужно умыть лицо, прополоскать рот и выплюнуть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По результатам анализов крови признаки бактериальной инфекции, что является показанием к приему антибиотика - Амоксиклав. Для поддержания нармальной микрофлоры кишечника рекомендуют принимать пробиотики ( Линекс, Бифиформ , Максилак). Максилак по 1 капсуле в день, 14 дней или Бифиформ по 1 капсуле 3 раза в день 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо !)

Пожалуйста.Здоровья удачи успехов Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да., по результатам анализов крови у мужа присутствует бактериальная инфекция.Приём Амоксиклава мужу показан.